Рашида Шайкенова: «Более 30% игроков туррынка перестраивается на въездной туризм»

Опубликовано
Практически половина всех зарубежных туристов, приезжающих в Казахстан, приходится на Алматы

В туризме сейчас происходят революционные изменения, считает президент Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова. Основное из них – перераспределение рынка от выездного туризма к въездному. 

«Один из основных показателей это сегментация рынка. Если 3-4 года тому назад 98% компаний занималось выездным туризмом, то сегодня у нас происходит перераспределение сил внутри рынка, компании, которые много лет занимались именно выездным, сейчас перестраиваются в сторону въездного», — рассказала президент КТА в рамках форума «Идентичность и туристический бренд Алматы». 
 
Она подчеркнула, что эти изменения не связаны с финансовой выгодой для участников рынка, поскольку туризм — низкомаржинальная отрасль. «Сегодня мы уже можем говорить о порядка 30-38% игроков туристского рынка, которые перестраиваются в сторону въездного и внутреннего туризма», — добавила она. 

Одна из причин этого — государственная политика. «Впервые в стране стали говорить о туризме. Были серьезные шаги сделаны в плане визовых, миграционных, рекламных продвижений. Это абсолютно однозначные положительные явления, которые подтолкнули бизнес в сторону въездного туризма и если в данном контексте мы будем продолжать работать и в предлагаемой новой государственной программе развития туризма, которую, надеюсь, в этом году примут, то мы получим еще больший результат в этом контексте», — предполагает Шайкенова.
 
По данным управления туризма города Алматы, практически половина всех зарубежных туристов, приезжающих в Казахстан,приходится на Алматы. «Количество туристов в Алматы за 2018 год увеличилось на 11% по сравнению с данными годом ранее. В 2019 г. будет впервые разработана Государственная программа по развитию туризма до 2023 г. Главным индикатором программы будет являться увеличение доли туризма относительно ВВП до 8%», — отмечается в сообщении ведомства. 

Общее количество посетителей в местах размещения увеличилось на 12,7% и составило 503 905 человек (во 2 квартале 2017 года общее количество посетителей составило 447 004 человека).

Также сообщалось, что по итогам 9 месяцев прошлого года через международный аэропорт Алматы прибыло 398 тыс. пассажиров. Из них 328 тыс. пассажиров прибыли в Алматы с частным визитом, 13 тыс. пассажиров прибыли в туристических целях и 27 тыс. пассажиров прибыли в деловых целях. Наибольший поток туристов пришелся на Россию, Китай и Узбекистан.

Читайте также