Программу развития бизнеса Шымкента разработает местная Палата предпринимателей

Опубликовано
Помимо аналитических данных, она будет включать в себя проблемы и предлагаемые пути их решения по каждой отрасли экономики города

Палата предпринимателей Шымкента разработает в этом году программу развития бизнеса Шымкента. Основой для проведения этой работы станет проведенный экспертами Палаты в прошлом году скрининг – анализ развития предпринимательства и промышленности региона. Об этом корреспонденту kursiv.kz сообщил директор Палаты предпринимателей Шымкента Аскар Абубакиров.

Как проинформировал Аскар Абубакиров, программа развития бизнеса Шымкента будет включать в себя аналитические данные, а также проблемы, предлагаемые пути их решения, предложения и ожидаемые результаты по каждой отрасли экономики города. 

Причем, базисом для программы, по словам г-на Абубакирова, станет проведенная в прошлом году экспертами Палаты аналитическая деятельность. В частности, это скрининг — анализ развития предпринимательства и промышленности Шымкента и Туркестанской области. 

В нем отражены такие разделы, как основные экономические показатели региона, инвестиции, экспорт-импорт, МСБ, финансово-хозяйственная деятельность предприятий, паспортизация предприятий, промышленность, промышленные зоны, кредитование, торговля, АПК, туризм. 

«Этот анализ был подготовлен для доведения детальной информации до предпринимателей, руководителей госорганов, принимающих решения в сфере предпринимательства, представителей любых сфер, интересующихся вопросами развития бизнеса, — отметил директор Палаты. — Он позволит понять ситуацию быстро. В частности, окажет большую помощь для часто меняющихся представителей госорганов. Чтобы самому во всем разобраться, новому человеку потребуется долгое время, возможно, год, а при помощи нашей «шпаргалки» — час-два».

«Раньше госорганы нанимали для проведения такой работы за баснословные деньги консалтинговые компании, — констатировал Аскар Абубакиров. – Наши эксперты в прошлом году сделали детальный анализ развития предпринимательства и промышленности региона своими силами. Для нас это прорыв и одно из главных достижений работы в 2018 году». 

«Теперь этот анализ станет костяком, базой для разработки целой программы развития бизнеса города Шымкента. Чтобы развивать предпринимательство, нужно обязательно проводить аналитическую работу», — подчеркнул директор Палаты предпринимателей Шымкента.

Читайте также