Поправки для лоукостеров: депутаты предложили бесплатный провоз багажа

Опубликовано
Также мажилисмены предложили сделать льготы на приобретение билетов для детей

Депутаты мажилиса предложили внести поправки, обязывающие лоукостеры бесплатно провозить багаж и ручную кладь. Поправки могут быть внесены в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта». Об этом сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации.

Также депутаты предложили сделать льготы на приобретение билетов для детей. Данные поправки были инициированы в ходе обсуждения законопроекта рабочей группой по предложению авиакомпании Air Astana. 

В настоящее время обсуждение различных вариантов редакции норм закона продолжается, изучается международный опыт. При этом, установление особенных условий по провозу багажа предусматривается только для лоукост-перевозчика, с сохранением действующего права бесплатного провоза багажа и льгот на приобретение билетов для детей на рейсах «классических» авиакомпаний.

«По предварительным данным, к примеру, на маршруте Астана – Алматы у авиакомпании Air Astana, которая предоставляет полный пакет сервиса, куда входит питание, бесплатная норма багажа до 20 кг, ручная кладь, стоимость билета в одну сторону составляет от 20 000 до 54 000 тенге. У создаваемого лоукост-перевозчика Fly Arystan на аналогичном направлении в одну сторону стоимость билета будет начинаться 2-2,5 раза ниже средней стоимости билета, без предоставления питания и права бесплатного провоза багажа до 20 кг. При этом провоз ручной клади будет бесплатным», — говорится в сообщении КГА.

Анализ международного опыта показывает, что деятельность лоукостеров является эффективной, так как стоимость билетов является минимально низкой, что достигается за счет сокращения издержек по всем возможным статьям расходов, а также исключение всех дополнительных услуг (багаж, питание на борту или выбор места в салоне и др.).

Читайте также