Павлодарская область может направить профицит электроэнергии в майнинг криптовалют

Опубликовано
Представители компании из Бангладеша намерены организовать майнинг-проект

Благодаря новому поветрию по добыче криптовалюты Павлодарская область может избавиться от профицита электроэнергии. Накануне нового года Экибастуз посетили представители компании из Бангладеш «Наследный принц», которая готова построить здесь дата-центр. В области имеются свободные электрические мощности. И это не первые желающие организовать в богатом электроэнергией регионе майнинг-проект.

В Экибастуз прибыл исполнительный директор камбоджийской компании (CAMBODIAN DEERUN INTERNATIONAL INVESTMENT GROUP CO., LTD) «Наследный принц» Лиу Эрли (Liu Erli). Цель визита – изучить возможности для размещения дата-центра. 

«Главное условие для нас – дешевая электроэнергия. Объем ее потребления предприятием в год может быть существенным. В основном планируем заниматься облачным хранением информации. Оборудование для центра мы сами изготавливаем», – говорит бизнесмен. Цена на электроэнергию в регионе, озвученная в ходе встречи акимом области Булатом Бакауовым, составляет 8 тенге за киловатт-час.

По информации главы региона, в области имеются свободные 800 МВт. «Летом – до 1 100 МВт свободных мощностей. В течение 3–4 лет после строительства третьего энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2 появится дополнительно 625 МВт», – привел данные аким. При этом Булат Бакауов отметил, что уменьшить нынешнюю стоимость электроэнергии возможно с помощью понижающей подстанции, предназначенной для приема, преобразования и распределения электрической энергии. Такой проект требует значительных финансовых вложений и времени, до двух лет. По словам главы региона, сегодня цифровой центр на 100 МВт строится и в моногороде Аксу. 

«Там идет этап завершения строительства ферм. Если планы не изменятся, то компания-инвестор расширит мощность предприятия до 300 МВт, что позволит покупать всю энергию одного блока Аксуской станции (входит в состав АО «Евроазиатская энергетическая корпорация». – «Къ»). Та же компания в Павлодаре ставит центр на 16 МВт», – отметил аким области.

Зарабатывают на профиците

Павлодарская область становится привлекательной и для хранения информации в дата-центрах и покупки-продажи криптовалюты. Осенью 2017 года во время визита бизнес-делегации Павлодарской области в Китай впервые возникла тема строительства в области майнинг-центров. Не прошло и года, как первый проект был реализован. Речь идет о крупной майнинговой ферме. Ее минувшим летом в Экибастузе создали местная компания BNK Energy и американские инвесторы, вложившие в проект 3 млрд тенге, чьи имена не разглашаются. По информации технического директора казахстанской компании Жаната Альдабергенова, здесь применяется оборудование китайской компании, разработанное специально под криптовалюту.

«Мы его обслуживаем круглосуточно. В регионе имеется профицит электроэнергии, и цена на нее одна самых дешевых в стране. Сегодня наше предприятие потребляет 15 МВт электроэнергии, в перспективе – до 65 МВт», – говорит г-н Алдабергенов. 

По информации руководителя управления индустриально-инновационного развития области Нурболата Сейтмагамбетова: «На площадке центра обработки данных АО «Казахтелеком» в городе Павлодаре реализуется пилотный проект по тестированию оборудования и демонстрации возможностей в области новых вычислительных технологий. АО «Транстелеком» готово реализовать проект по строительству центра обработки данных и «майнинг-отеля» на общую сумму $20 млн с последующим увеличением инвестиций».

Рынок криптовалюты неустойчив. Согласно исследованиям компании CoinShares, чья деятельность связана с биржевыми криптовалютными продуктами, при стоимости Bitcoin $4 тыс. среднестатистический майнер, вероятнее всего, работает в убыток. Но при определенных условиях добыча монеты может оставаться прибыльным бизнесом. Речь идет о дешевой электроэнергии. Сегодня многие майнинг-фирмы меняют Китай на Скандинавские страны, Россию, Канаду, где дешевле электричество и мягче регулирование. Теперь в этот список, возможно, войдет и Казахстан, точнее Павлодарская область.

Читайте также