Отсутствие генпланов населенных пунктов ВКО мешает их благоустройству и развитию бизнеса

Опубликовано
Из 724 населенных пунктов генеральными планами обеспечены только 254 населенных пункта

432 млн тенге не хватило в ВКО на разработку генеральных планов и проектов детальной планировки в 2018 году.

Всего 35% составляет обеспеченность генеральными планами населенных пунктов в ВКО, причем большинство из них разработаны еще в советские времена и, естественно, не всегда соответствуют реалиям времени.

«В области до настоящего времени остается актуальным вопрос разработки градостроительной документации, — сообщил заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО Сарым Дюсупов. – Разработка проектов должна вестись за счет местных бюджетов городов и районов. Но денег на это нет».

По данным Сарыма Дюсупова, на 1 января 2019 года в ВКО насчитывается 724 населенных пункта, в том числе: 10 городов и 714 сельских населенных пунктов. Из них обеспечены генеральными планами только 254 населенных пункта, в том числе имеют утвержденные обновленные генеральные планы 10 городов и только 89 населенных пунктов.

Проведенные в последние годы разработки и корректировки схем развития и застройки буквально можно пересчитать по пальцам. В 2016 году на всю область было разработано всего шесть схем застройки и проектов детальной планировки, в 2017 – девять. И это все. Хотя никто не отменял принятое в 2017 году постановление ВК областного актимата о поэтапной разработке и корректировке генпланов населенных пунктов региона. Согласно которого до 2020 года в ВКО акиматы городов и районов должны обеспечить разработку генпланов 51 населенного пункта в 2018 году году, 45 – в 2019, 404 – 2020 году.

«В 2018 году из местных бюджетов городов и районов области на эти цели выделено всего чуть более 153 млн тенге, это разработка и корректировка только 10 генпалнов и четырех проектов детальных планировок, по остальным населенным пунктам вопрос финансирования не решен, — говорит Сарым Дюсупов. —  Бюджетные заявки на выделение средств из районных бюджетов на 2018 год были отклонены».

Не лучше обстоят дела по выделению средств и в 2019 году, пока финансирования на эти цели не предусмотрено.

Вместе с тем, все понимают, что отсутствие генпланов и разработок серьезно мешает благоустраивать населенные пункты, потому что не предусмотрено место под строительство кафе, магазинов, парковок. Именно поэтому вопрос  разработки генеральных планов неоднократно поднимался и Палатой предпринимателей ВКО. Однако пока дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

Читайте также