НПП: Импортеры продолжают ввозить товары по серым схемам

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Кроме того, председатель правления НПП напомнил о существовании «серых» сертификатов

По 413 наименованиям товаров, которые ввозились в Казахстан в рамках условного выпуска, не были предоставлены сертификаты в установленный законодательством 60-дневный срок, сообщил председатель правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» (НПП) Аблай Мырзахметов.

«Вопросы условного выпуска. Сейчас в нашем законодательстве, чтобы не задерживать груз, предусмотрена возможность ввоза импортной продукции без документов, подтверждающих безопасность по условному выпуску. В прошлом году в соответствии с вашим поручением было запрещено ввозить по условному выпуску игрушки, велосипеды. Кроме того, установлен срок в 60 дней, в течение которого импортерам необходимо предоставить сертификаты. Тем не менее, к недобросовестным импортерам, которые не предоставляют подобные сертификаты, предоставляют штраф в 20-месячных расчетных показателей и все – больше никаких мер не принимается», — сказал он на заседании правительства 15 января.

«Поэтому данный вопрос требует усиления контроля. Если мы посмотрим на статистику, то в третьем квартале 2018 года порядка 11 тысяч наименований составил условный выпуск товаров. из них по 413 не представлены в установленный срок сертификаты – это 4%. Вы прекрасно понимаете сколько по одному сертификату в каждую торговую точку могло поступить товаров», — добавил Мырзахметов.

Кроме того, председатель правления НПП напомнил о существовании «серых» сертификатов.

«Если этот вопрос не будет решен, это будет создавать препятствия для наших предпринимателей. В частности, на цемент из Польши и России выдано 224 сертификата, 89% из них выданы с нарушениями действующего законодательства», — сказал Мырзахметов.

Читайте также