Нефтяные компании Мангыстауской области оштрафовали на 30 миллиардов тенге

Опубликовано
Так, по данным акимата, только в прошлом году выявлено около 90 фактов экологических правонарушений

Нефтяные компании Мангистауской области нарушили экологическое законодательство на 30 миллиардов тенге, сообщили в акимате региона, передает телеканал Астана.

По данным чиновников, у нефтяников скопилось почти 500 тыс. тонн отходов. Многие достались в наследство от Советского Союза. Добывающие предприятия ежегодно получают за них штрафы и взыскания.

Так, по данным акимата, только в прошлом году выявлено около 90 фактов экологических правонарушений. Возбуждено 142 административных производства на почти 30 млрд тенге. Из них взыскано всего свыше 60 млн. Остальная сумма будет выплачена по решению суда, говорят чиновники.

«Основные наши претензии к недропользователям связаны с нефтяными отходами. В том числе исторические отходы, которые образованы еще в Советском Союзе. Хочу сказать, что это вопрос не одного дня, потому что там большие объемы лежат, и технология каждый раз меняется, в связи с этим, мы требуем, чтобы применяли самые современные технологии», прокомментировал ситуацию и.о. руководителя департамента экологии области Руслан Тукенов.

Сами же нефтяники признались, что в регионе дефицит компаний, специализирующихся на переработке отходов. Применение современных технологий для утилизации требует значительных средств, в связи с этим нефтяные компании используют метод сжигания и биопрепараты.

Читайте также