МИК намерен усиленно развивать мобильное приложение E-Gov

Опубликовано
По данным МИК более половины казахстанцев выходят в интернет через смартфоны

Министерство информации и коммуникаций Казахстана намерено усиленно развивать мобильное приложение электронного правительства, заявил 15 января глава этого ведомства Даурен Абаев.

«В настоящее время 64% казахстанцев используют смартфоны для выхода в Интернет, поэтому одним из ключевых направлений нашей деятельности является развитие мобильного приложения электронного правительства m-Gov», — сказал Абаев на заседании правительства.

По его сведениям, на сегодняшний день через m-Gov доступно лишь 87 услуг и сервисов, с связи с чем министерством ведется работа по синхронизации мобильной и веб-версий E-Gov. В то же время, заметил министр, пользователями приложения уже являются 1,3 млн граждан, и только за 2018 год посредством m-Gov оказано 3,6 млн услуг.

Он также сообщил, что в Казахстане в 2019 году будет автоматизировано 80%, а в 2020 году — 90% госуслуг, в результате чего на 110 млн документов в год сократится количество документов, представляемых в бумажной форме.

Вместе с тем, глава МИК признал, что достичь стопроцентной автоматизации госуслуг невозможно, так как имеются услуги, требующие обязательного присутствия и участия специалиста. К таковым он отнес госуслугу по обследованию и оказанию медико-педагогической консультативной помощи детям с ограниченными возможностями.

«По таким услугам будет прорабатываться возможность максимальной оптимизации процессов и сроков, но автоматизация госуслуг не является панацеей, и, как показывает практика, данная работа должна осуществляться в комплексе с повышением цифровой грамотности и расширением проникновения качественного интернета. Подтверждением тому служит тот факт, что за прошлый год через ЦОНы было выдано более 10 млн адресных справок, хотя их на сегодня можно получить через портал электронного правительства без ЭЦП по одноразовому паролю или с помощью смартфона посредством телеграм-бота», — заключил Абаев.

Читайте также