Железнодорожные вокзалы «Алматы-1» и «Алматы-2» передадут в коммунальную собственность города

Опубликовано
Начало реконструкции "Алматы-1" в 2019 году и "Алматы-2 запланировано на 2020 год

Данная мера позволит акимату провести реконструкцию вокзалов, увеличив пропускную способность пассажиропотока, а также развивать их как часть транспортной инфраструктуры города, сообщил в ходе рабочей поездки премьер-министра Бакытжана Сагинтаева в Алматы аким мегаполиса Бауыржан Байбек, сообщает пресс-служба акимата.

Начало реконструкции «Алматы-1» в 2019 году и «Алматы-2 запланировано на 2020 год.

В рамках проводимой модернизации городских пространств за счет местного бюджета в этом году уже реконструированы обе привокзальные площади, где расширены площади озеленения и уложена тротуарная плитка. Перед самими вокзалами произведено перераспределение потоков с приоритетом для общественного транспорта, обустроены пешеходные переходы с островками безопасности и установлены камеры видеонаблюдения.

Стоит отметить, что ранее в коммунальную собственность города были возвращены ряд других знаковых объектов Алматы. 

Возврат земель КЦДС «Атакент» позволил сократить площадь асфальтного покрытия на территории комплекса с демонтажем различных пристроек на газонах и высадкой деревьев. В целях обеспечения безопасного передвижения пешеходов ликвидирована стихийная парковка и запрещен въезд на территорию.

Ещё на одном возвращенном государству земельном участке в скором времени появится Музей сакской культуры под открытым небом. Между акиматом мегаполиса и одним из банков второго уровня была достигнута договорённость о передаче в территории площадью 2,7 гектар в квадрате улиц Розыбакиева-Штрауса-Ескараева-Радостовца.  

Ранее городу передан земельный участок под строительство жилого комплекса в северной части парка «Южный», где с учетом рекомендаций жителей района ведется реконструкция парковой зоны. 

После передачи в коммунальную собственность города территории природного памятника «Роща Баума» проведена инвентаризация и возвращены земли площадью 2,5 га, захваченные частными лицами и владельцами автосалона для организации стоянки. В целях благоустройства уже на первоначальном этапе установлены навигационные таблички и пункты полиции. Проводится работа по расширению флоры парковой зоны.  

В свою очередь на базе Дворца культуры и спорта имени Балуана Шолака появился первый в стране туристский хаб. В здании уже открыт информационный центр Visit Almaty. Прилегающая территория также определена как единое место для организации нерегулярных туристических маршрутов.

Читайте также