В Шымкенте запущен завод по выпуску самых больших в ЦА трансформаторов

Опубликовано
Он начал работать только после того, как был получен гарантированный заказ по схеме оффтейк

В Шымкенте открылся завод ТОО «AsiaTrafo» по выпуску высоковольтных трансформаторов до 500 кВ и электротехнического оборудования, построенный в индустриальной зоне «Тассай» с нуля. До последнего времени трансформаторы отечественного производства выпускались мощностью не более 110 кВ, а более мощные импортировались в нашу страну из-за рубежа. Аналогичных заводов в Центральной Азии нет. 

Как сообщил генеральный директор завода ТОО «AsiaTrafo» Сергазы Кунтуаров, этот завод – первый в Шымкенте, построенный с нуля. По словам г-на Кунтуарова, до этого времени все новое производство размещалось в адаптированных и реконструированных цехах других заводов, возведенных при СССР. Еще одно отличие этого завода заключается в том, что он начал работать только после того, как был получен гарантированный заказ по схеме оффтейк.

Долгосрочный оффтейк

«Сначала нашли заказчика АО «КЕГОК» и заключили договор на 4 млрд тенге, а уже потом начали налаживать производство. Завод планирует выпускать силовые трансформаторы, автотрансформаторы и реакторы мощностью до 500 кВ. Это уникальное производство: таких в мире строится один завод в пять лет», – говорит Сергазы Кунтуаров. 
 
Первый долгосрочный оффтейк договор был заключен между ТОО «AsiaTrafo» и АО «КЕГОК». Этот проект был инициирован АО «Самрук-Казына» и НПП «Атамекен». 

По словам управляющегодиректора по операционной деятельности АО «ФНБ «Самрук-Казына» Алишера Пирметова, именно таким образом даются гарантированные объемы для отечественных компаний, только начинающих запуск уникального производства, которого до сегодняшнего дня в Казахстане не было. К слову, раньше такие трансформаторы закупались за рубежом.

«Прежде мы были вынуждены завозить такую продукцию (трансформаторы мощностью 500 кВ. – «Къ») из других стран. По сути, наши средства уходили за рубеж, и мы инвестировали зарубежное производство. С запуском собственного производства мы создали новое производство, аналогичного которому в Казахстане не было, проинвестировали наших предпринимателей, открыли новые рабочие места и получили дополнительные платежи в бюджет», – подчеркивает Алишер Пирметов.

Выбор пал на Шымкент

Изначально это предприятие планировалось построить в Туркестане. Но когда проект презентовали главе государства Нурсултану Назарбаеву, он посоветовал строить в Шымкенте. Обосновал тем, что в крупном городе расположены вузы, а значит, будут кадры. Есть логистика – аэропорт, железнодорожные пути.

В итоге была выбрана индустриальная зона «Тассай», где предприятию было выделено 20 га земли, а к будущему заводу была подведена вся инфраструктура. В год здесь будут выпускать 120 трансформаторов. Первые четыре трансформатора на сумму 4 млрд тенге изготовят в течение следующего года. До сегодняшнего дня подобное электрооборудование завозили из Китая или России. 

«Мощности завода позволят покрыть до 99% отечественной потребности в трансформаторах такого класса, – говорит Сергазы Кунтуаров. – Причем наши трансформаторы будут дешевле за счет логистики и уменьшения веса примерно на 15%. Второе мы достигнем благодаря современным технологиям. Половина комплектующих будет также изготавливаться на нашем заводе». 

Проблема в кадрах

Поскольку на предприятии будут выпускать высокотехнологичную продукцию, здесь требуются мастера со специальным образованием. Однако пока для завода это проблема. Как пояснил Сергазы Кунтуаров, в Казахстане нет ни одного учебного заведения – ни специального, ни высшего, где можно получить электромашиностроительное образование.

По словам г-на Кунтуарова, сегодня предприятию приходится переучивать энергетиков, потому что в городе нет обучения для специалистов, работающих на электрических машинах. 

«Все решают кадры, поэтому мы вынуждены отправлять молодых людей на учебу в российские и украинские вузы, – подчеркивает генеральный директор ТОО «Asia Trafo». – Они там учатся, а через пять лет должны приехать назад. Я статистику смотрел: из Казахстана каждый год в Россию едут обучаться 78 тыс. казахстанцев. А какой процент оттуда возвращается? Обучение одного человека за рубежом обходится нам от $3 до $5 тыс. Учим пока за счет Кентауского трансформаторного завода. Потом, когда наше предприятие встанет на ноги, будем обучать за свой счет. Но мы надеемся, что вопрос с образованием решится и у нас». 

Предполагается, что на заводе будут работать порядка 600 человек. Заработная плата работников будет зависеть отсуммы сделок, но не будет ниже 150 тыс. тенге. Работа на заводе будет вестись в три смены, так как технологический цикл должен быть непрерывным.

Проект проинвестировали банки БРК и «БРК-Лизинг», общая его сумма – 18,9 млрд тенге, заемные средства составили 13,4 млрд тенге. По словам Сергазы Кунтуарова, «БРК-Лизинг» предоставил средства сроком на 10 лет для покупки оборудования под 5% годовых. Строительство завода профинансировал БРК под 9,3%. Предприятию предоставлены каникулы на один год.

Первый трансформатор мощностью 220 кВ будет выпущен в марте следующего года и сразу уедет в поселок Кызыласкер Сарыагашского района, где сейчас ведется строительство крупной трансформаторной подстанции. Еще три трансформатора изготовят на заводе до конца 2019 года.

Читайте также