В Карагандинской области переехали бульдозером 94 игровых автомата

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Однако сами карагандинцы считают борьбу с нелегальным игорным бизнесом малоэффективной

94 приспособления для азартных игр уничтожили за два года в Карагандинской области.

Службой экономических расследований ДГД по Карагандинской области за 2017-2018 годы окончено производством и направлено в суд 17 уголовных дел по статье 307 УК РК «Организация незаконного игорного бизнеса». В результате к уголовной ответственности было привлечено 19 лиц.

«Изъято из незаконного оборота и уничтожено путем полного механического повреждения 94 игровых автомата (по ним проехал бульдозер – «Къ»), еще 9 – находится на стадии уничтожения. Кроме того, более 70 собственников торговых точек и помещений получили уведомления о недопущении фактов предоставления объектов недвижимости в аренду с целью организации незаконного игорного бизнеса», — уточнили в департаменте государственных доходов по Карагандинской области. 

Тем не менее, сами карагандинцы считают борьбу с нелегальным игорным бизнесом малоэффективной. В социальных сетях они публикуют фото желто-зеленых ящиков, которые буквально наводнили город. 

«Хочу поднять проблему игровых терминалов, которые незаконны. Ими болен мой брат, как и многие другие. Это паразит общества. Из-за них грабят и воруют. Город полон ими. Департамент государственных доходов не работает, потому что сам их покрывает», — написала недавно в Instagram жительница Караганды.  

Налоговое ведомство не преминуло отреагировать на публичное обращение, однако ответ оказался лишен конкретики.

«В настоящее время проводятся проверочные мероприятия с целью дальнейшего возбуждения уголовных дел и привлечения виновных лиц к ответственности», — заверили там.  

Стоит отметить, что в 2016 году года игровые автоматы были объявлены вне закона. На тот момент, по примерным данным, их количество в Казахстане составляло от 20 000 до 50 000 штук. Запрещенный вид азартных игр не планировалось заменять легальным аналогом. Вместо этого была сделана ставка на лотерейный бизнес. 

Как следствие, в 2017 году был принят Закон РК «О лотереях и лотерейной деятельности», который не допускает проведение азартных игр и/или пари под видом лотерей, а также запрещает проведение лотереи лицом, не являющимся оператором лотереи. Согласно нормативно-правовому акту, проведение всех лотерей должен осуществлять единственный оператор.  Впоследствии таковым стало АО «Сатты жулдыз». 

Между тем один игровой  автомат, если верить объявлениям в интернете, стоит недешево – в среднем 350 тыс. тенге.

Читайте также