Управление энергетики и ЖКХ назвали самым провальным в ВКО

Опубликовано
Аким ВКО Даниал Ахметов подверг жесткой критике руководителя управления энергетики и ЖКХ области

Жесткой критике подверг сегодня аким ВКО Даниал Ахметов деятельность руководителя управления энергетики и ЖКХ области Мурата Мусатаева, а работу самого ведомства назвал самой провальной, припомнив и срыв поставки угля населению накануне зимы, и низкие показатели по итогам года.

Выражений глава региона не выбирал, обращаясь к Мурату Мусатаеву.

«Я не верю ни одному вашему слову! Именно вы в свое время завалили поставки угля в регион, крайне плохо вели подготовку к зиме. Отчитывались, что все идет хорошо, пока не оказалось, что все очень плохо. Только после того, как я в сентябре вмешался, начали заниматься обеспечением населения топливом. Поднимите данные сентября, увидите глубокий провал. Сердце кровью обливается, глядя на вашу работу, — сказал аким Даниал Ахметов. – Слушаешь вас – так хочется орден на грудь повесить, а потом оказывается, что вся работа провалена!» 

Как оказалось, на прежней должности Мурат Мусатаев также имел нарекания.

«А помните, когда он был начальником управления автомобильных дорог? Мы вложили в дорогу Семей-Караул огромные деньги – 2 млрд тенге – а что получили в результате? Качество работы – нижайшее, надо было в суд подавать против компании, которая там работала, а вы все искали оправдания!»

Во время подведения итогов эффективности регионов, выяснилось, что и в этом рейтинге Управление энергетики и ЖКХ не справилось с поставленными задачами – не выполнен по плотности фиксированных линий связи.

«В этом году вы не решили еще несколько задач, среди них – проваленный проект по установке приборов учета, не достигнуты показатели плотности фиксированных линий связи на 100 жителей, — возмутился аким Ахметов. Невольно задаешься вопросом: нужны ли нам управления, которые не справляются со своей работой?»

Как выяснилось, к концу текущего года ВКО отстает по трем показателям эффективности развития регионов. По словам заместителя начальника Управления экономики и бюджетного планирования ВКО Сауле Улаковой, в 2018 году в регионе увеличилась младенческая смертность, выросло количество рецидивных преступлений и не выполнен план по плотности фиксированных линий связи.

Читайте также