Троих чиновников в Актобе оштрафовали на 721,5 тысяч тенге за нарушение правил госзакупок

Опубликовано
В Актобе вынесли административное решение в отношении чиновников отдела ЖКХ

Троих чиновников в Актобе оштрафовали на 721,5 тысяч тенге за нарушение правил госзакупок. Каждый из трех должностных лиц должен выплатить штраф в размере 721 500 тенге, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

Чиновники заключали договора напрямую, минуя конкурсы о госзакупках. По представлению прокуратуры специалисты департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Актюбинской области провели расследование.

Как пояснили сегодня в антимонопольном ведомстве, в отделе ЖКХ заключали договора о государственных закупках не посредством конкурса, а напрямую с одним из подведомственных предприятий по предоставлению услуг. Речь шла об освещении улиц, очистке территории, благоустройстве и озеленении областного центра. В ходе проверки установили, что в течение двух лет отдел ЖКХ привлекал к работам сотрудников  ТОО  «Табыс Актобе». То есть должностных лиц заподозрили в действиях, которые приводят к ограничению конкуренции.

С выводами специалистов антимонопольного ведомства  должностные лица ЖКХ не согласились, аргументируя это тем, что согласно закону «О государственных закупках» они могут напрямую заключать договора на санитарную очистку, благоустройство и озеленение. Но сотрудники антимонопольной службы доказали обратное.

«У данного предприятия, с которым был заключен договор, не было согласия антимонопольного органа на осуществление этих видов деятельности. Изначально это предприятие должно было получить согласие. Тем самым должностные лица, заключая договора с этим предприятием напрямую, без применения процедуры государственных закупок нарушают не только законодательство о  госзакупках, но и законодательство о защите конкуренции. Здесь усмотрены антиконкурентные действия госорганов», — говорит заместитель руководителя Департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Актюбинской области Сагындык Иргалиев.

Согласно решению специализированного административного суда, на должностных лиц ГУ «Отдел ЖКХ г. Актобе» наложены штрафы. Каждому из  чиновников предстоит выплатить по 300 МРП, а это 721 500 тенге. Постановление суда не вступило в законную силу.

Читайте также