Сулейменов объяснил, зачем нужны ретро-бонусы в пользу торговых сетей

Опубликовано
По словам главы МНЭ, по некоторым товароам продовольствия предлагается установить ретро-бонусы на уровне 5% и не более

Норма по взиманию ретро-бонусов с товаропроизводителей в пользу торговых сетей содержится в проекте закона по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности. Документ одобрен сегодня в первом чтении депутатами мажилиса.

Однако разработчики уверяют, что данные бонусы не будут распространятся социально-значимые товары, и следовательно, населению, не нужно ожидать роста цен на них в вступлением закона в силу.

Но депутаты мажилиса оптимизма министра национальной экономики Тимура Сулейменова не разделили.

«Сегодня надо признать, сложилась такая ситуация, когда товаропроизводители не имеют прямого доступа к торговым прилавкам —  их просто туда не допускают. Сегодня сложилась абсолютная монополия торговых сетей и недобросовестных посредников, по этой причине торговая надцена сегодня составляет от 40 до 100%. Скажите, какие меря принимаются МНЭ по защите потребителей и покупателей социально-значимых товаров и какие меры принимаются по недопущению необоснованных надценок со стороны субъектов торговой деятельности. И самое главное по ретро-бонусам, как их не называй, это прямое давление на товаропроизводителей, и это узаконенный откат, поэтому в чем потребность  введения такой нормы», — задался вопросами депутат мажилиса Роман Ким.

В ответ глава миннацэкономики сообщил, что «рыночная власть у торговых сетей» вызвана малым их количеством и низкой конкуренцией между ними.

«Поэтому  они могут диктовать свои условия для товаропроизводителей. В этой части в прошлом году мы расширили сферы деятельности по ДКБ и включили торговые объекты, но только современного формата, и крупные. Это нужно для того, чтобы «обелить» экономику, так как теневая экономика складывается на не контролируемых рынках и базарах, там и вопросы антисанитарии и так далее. Поэтому, в целом, движение в сторону магазинов современного формата правильное, оно дает и качество, и безопасность, и поступление налогов», — пояснил Тимур Сулейменов.
 
Между тем, нужно стимулировать инвесторов для строительства больших торговых домов рыночными методами, в том числе путем предоставления земель с подведенной инфраструктурой и удешевляя кредитные ресурсы. 

«По социально значимым товарам – это 19 наименований, ретро-бонусы будут устранены. По оставшимся товарам продовольствия предлагается установить на уровне 5% и не более. То есть та надценка, которую где-то могут диктовать, она будет ограничена данным законом до уровня 5%. Поэтому я думаю, в совокупности мы этот вопрос возьмем под контроль. А сейчас эта накрутка может составлять и 10 и 15%, зависит от того как они договорятся. Это субъекты рынка и если не хочешь продавать в «Кенмарте» и «Астыкжане», можешь продавать в другом месте, но там проходимость будет ниже и так далее», — резюмировал министр.

Читайте также