Строить некому: для студентов ВКО нужно несколько общежитий на 4 578 мест

Опубликовано
Представители высших и средних учебных заведений уверяют, что инвесторы отказываются участвовать в подобных проектах, строители эту информацию подтверждают

Представители АО «Финансовый центр» МОН РК в Усть-Каменогорске встретились с представителями высших и средних учебных заведений, управлений строительства и образования и строителями для того, чтобы побудить их как можно быстрее приступить к возведению общежитий для иногородних студентов, которые так или иначе придётся построить. 

«Вузам и сузам нужно искать предпринимателей, потенциальны инвесторов, которые готовы принять участие в этой программе. Условия весьма выгодные, поскольку государство будет оплачивать за каждого проживающего студента бизнесмену определенную сумму в течение 8 лет после ввода здания в эксплуатацию. После этого общежитие перейдет в коммунальную собственность, а застройщику компенсируют затраты на возведение. Вообще, по нашим расчетам, в ВКО в общежитиях нуждается 4 578 студентов», — сказал заместитель директора АО «Финансовый центр» МОН РК Берик Рыскельдинов.

Однако, по словам проректоров вузов и директоров колледжей, собравшихся за круглым столом, кажущаяся привлекательность программы на деле имеет много «подводных камней», из-за которых учебные заведения никак не могут найти инвесторов, несмотря на то, что пытаются уже около полугода.

«Мы учебное заведение, мы педагоги, у нас не получается убедить и привлечь инвесторов в этот проект, потому что они прекрасно просчитывают возможные прибыли и возможные нюансы таких строек. С одной стороны, у нас сейсмика в регионе приводит к удорожанию строительства, зимы холодные с другой, вдруг они захотят разместить в общежитии такие элементы бизнеса, которых мы бы там не хотели видеть?», — заявила проректор по стратегическому развитию и научной работе одного из государственных вузов Ирина Ровнякова.

Ее слова отчасти подтвердили и представители строительных организаций. 

«Нам это неинтересно. У нас просто нет такого объема свободных средств для того, чтобы вкладывать в строительство огромного здания и получать затем в течение 8 лет по копеечке. Нам нужно содержать строителей, платить им заработную плату. Если бы к этой программе привязали еще программу, которая инвестировала того же строителя, тогда можно рассмотреть варианты, а так нет», — говорит представитель одной из строительных фирм Усть-Каменогорска Лариса Рабцун.

Примерная стоимость возведения общежития в ВКО на 240 мест на данный момент превышает 750 млн тенге, на 500 мест достигает полутора миллиардов. И в связи с удорожанием строительных материалов эти суммы будут только расти.

Читайте также