Предприниматель из Жезказгана вынужден продавать имущество за бесценок из-за невыплаты субсидий

Опубликовано
На 4,8 млн тенге оказался обманутым жезказганский предприниматель

Затянувшаяся выплата субсидий по госпрограмме «Кулан» поставила под удар крестьянское хозяйство в Жезказгане. Директор СПК «Аргымак Агро» Зейнолла Жомартов, вынужден продавать свое движимое и недвижимое имущество за бесценок, а часть имеющегося поголовья скота пустить под нож, чтобы оплатить кредит вовремя и не потерять заложенное в банке имущество. 

«Три года назад мы взяли кредит по программе «Кулан» – 24 млн 750 тысяч тенге на покупку маточного поголовья лошадей. Нам сказали, что из 14% годовых – 10% платит государство в виде субсидий, 4% – фермер. И хотя изначально мы не планировали брать слишком большую сумму, такие условия нас устроили», – говорит Зейнолла Жомартов

В залоге у АО «Аграрная кредитная корпорация», выдавшем кредит – две квартиры, магазин и лошади, приобретенные в Шетском районе, – всего 94 головы. Крестьянскому хозяйству так и не вернули субсидии за 2015 и 2016 годы.

Еще в 2016 году СПК «Аргымак Агро» сделал запрос в министерство сельского хозяйства по сложившейся ситуации с невыплатой обещанных субсидий. В своем ответе – тогда вице-министр – Ермек Кошербаев рекомендовал обращаться в управление сельского хозяйства Карагандинской области, которому были переданы средства и полномочия.

В свою очередь, руководитель управления сельского хозяйства Сагынжан Апакашов в своем ответе сослался на нехватку средств и отсутствие помощи со стороны министерства сельского хозяйства.

«В настоящее время распределенные финансовые средства полностью освоены. По 455 нерассмотренным на комиссии заемщикам, в числе которых находился и СПК «Аргымак Агро», недостаток средств составил 311,6 млн тенге», – сообщил Апакашов.

Однако чиновник в своем ответе пообещал, что вопрос СПК Аргымак будет рассмотрен. Правда, когда именно, не уточнил.

Читайте также