После проверок налоговиков костанайские бизнесмены увеличили свои доходы в 8 раз

Опубликовано
Кроме того, проведен анализ торговых точек на предмет занижения заявленных доходов

Управление государственных доходов по Костанаю в целях сокращения доли теневого товарооборота в течение нескольких месяцев проводятся проверки торговых точек по улице Складская (один из самых крупных центров оптово-розничной торговли – «Къ»).

«По вопросам постановки на регистрационный учет, наличия контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, оборудования для приема платежных карт: сначала проверки были в апреле, затем в октябре этого года проведен повторный анализ.  Результат показал, что никто из предпринимателей так и не отреагировал на устные замечания на устранения нарушений», — рассказал руководитель отдела управления госдоходов Костаная Темиржан Губайдолин.

В связи с этим, по его словам, было принято решение о проведении еще одной проверки.

«Проверено 30 налогоплательщиков. Выявлены 3 случая нарушения по осуществлению деятельности  без регистрации в качестве ИП, 27 случаев отсутствия POS -терминалов, 4 случая отсутствия контрольно-кассовых аппаратов.  По всем выявленным нарушениям возбуждены административные производства и выставлены извещения», — пояснил Темиржан Губайдолин.

Кроме того, проведен анализ торговых точек на предмет занижения заявленных доходов.

«В результате на текущую дату проводятся 10 обследований. За прошедшие две недели проверок, темп роста полученных доходов составил 780%. При этом если до начала хронометражных обследований среднедневной доход на 1 торговую точку в среднем составлял 15 тысяч тенге, то после – в среднем дневная выручка составила 115 тысяч тенге, а это в 8 раз больше. Налогоплательщикам придется пересмотреть свои заявленные доходы за предыдущие периоды с учетом результатов проверки», — заключил руководитель отдела управления госдоходов Костаная.

При этом за отсутствие POS-терминалов полагается штраф: от 40 до 100 минимальных расчетных показателей. Сегодня в Костанайской области, по последним данным, числится почти 8 тысяч POS-терминалов  — это в 1,8 раз больше, чем в 2016 году. Почти в два раза в регионе стало больше и предприятий торговли и сервиса, которые заключили соглашения с банками на прием и обслуживание платежных карт. Всего их на сегодня числится почти 5 тыс.

Читайте также