Незначительный спад производства мяса птицы наблюдается в Семее за 10 месяцев 2018 года

Опубликовано
Снижение производства составило 860 тонн мяса птицы

Низкое качество инкубационных яиц, удорожание комбикормов и срыв поставок упаковочного материала стали причинами снижения поголовья птицы на двух птицефабриках Семея. Это повлияло на снижение производства мяса птицы и повышение цен на этот вид продукции.

В Семейском регионе на производстве мяса птицы специализируются сразу две птицефабрики – ТОО «Восток бройлер» и ТОО «Прииртышская бройлерная  птицефабрика». По информации отдела сельского хозяйства Семея, за 10 месяцев 2018 года на обеих фабриках было выпущено 17 тыс. 600 тонн мяса птицы. Это на 860 тонн меньше показателя 2017 года.  Кроме того, наблюдается небольшой рост цен на продукцию местных птицефабрик.

Как пояснил руководитель отдела сельского хозяйства Семея Нурлан Шакабаев, причин для спада производства мяса птицы было несколько. В феврале была несвоевременная поставка упаковочного материала, что повлекло за собой временное прекращение забоя птицы в марте.

Переизбыток мяса птицы на местном рынке создал небольшой кризис перепроизводства. Так как помимо продукции местных бройлерных птицефабрик на рынок Семея пришли производители Усть-Каменогорска и других регионов Казахстана и стран ближнего зарубежья. В основном, России.

«В летние месяцы птицефабрики потеряли часть поголовья птицы из-за снижения качества инкубационного яйца, которое поставлялось в Семей из России. Вместо положенных по нормам 83%  рождаемость цыплят составила всего 70%, что сказалось на численности поголовья птицы и производстве мяса птицы в целом. Сейчас птицеводы Семея ищут новых поставщиков инкубационного яйца с более высокими качественными показателями», — рассказал представителям СМИ руководитель отдела сельского хозяйства Семея.

Кроме того, возникли проблемы с недовесом птиц из-за повышения стоимости компонентов, входящий в комбикорм птицы. За 42 дня они не набирали положенных 2,5 кг веса. За 10 месяцев 2018 года средний живой вес птицы составил 2,26 кг против 2,57 кг в 2017 году. И даже небольшое увеличение срока выращивания птицы ситуацию не спасло. При снижении веса каждой курицы на 310 граммов, только на ТОО «Восток бройлер» снижение производства мяса птицы составило 810 тонн продукции за текущий год.

«Ситуация нетупиковая, разработан план для того, чтобы вывести птицефабрики из временных трудностей. Думаю, что во второй половине 2019 года все придет в норму, и цена на мясо птицы вновь вернется на прежний уровень», — сделал прогнозы на будущее Нурлан Шакабаев.

Мясом птицы Семей обеспечивает себя на 600%.

Читайте также