Назарбаев: «Казахстан наконец обратил внимание на газификацию центра страны»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Строительство магистрального газопровода «Сарыарка» будет проводиться на территории Кызылординской, Карагандинской, Акмолинской области в 2018-2019 годы

Президент РК Нурсултан Назарбаев дал старт строительству магистрального газопровода Кызылорда-Жезказган-Темиртау-Астана.

«Это крупнейший наш проект. Наконец-то мы, как государство, добывающее нефть и газ, обратили внимание на газификацию центра Казахстана. Большой проект, большая длительность трубы, но наша индустрия имеет возможность быстро это делать. Думаю, что мы в следующем году будем говорить о том, что почти закончили строительство важного газопровода, который пройдет дальше в другие регионы, обеспечивая людей голубым топливом. Я вам желаю удачи и в сроки выполнить поставленные задачи. Вам повезло работать на этом объекте», — сказал он в ходе телемоста по запуску индустриальных проектов 11 декабря.

Строительство магистрального газопровода «Сарыарка» (Кызылорда-Жезказган-Темиртау-Астана) АО «АстанаГаз КМГ» будет проводиться на территории Кызылординской, Карагандинской, Акмолинской области в 2018-2019 годы. Мощность проекта составляет 3,6 млрд кубометров в год, будет создано 194 рабочих места. Строительство газопровода предназначено для газификации центральных и северных регионов страны. 

Ожидается следующий социально-экономический эффект: развитие инфраструктуры вдоль трассы магистрального газопровода и новых производств с использованием природного газа; обеспечение 171 населенного пункта (численностью 1,7 млн человек) вдоль трассы природным газом; улучшение экологической обстановки в регионах вдоль магистрального газопровода «Сарыарка» путем замещения угля. Газопровод Кызылорда-Жезказган-Темиртау-Астана планируется построить в 4 этапа. На первом этапе планируется строительство магистрального газопровода по маршруту Кызылорда — Жезказган — Караганда — Астана протяженностью 1 081 километр. Стоимость данного этапа составит 267,3 млрд тенге. Второй этап предусматривает газификацию Кокшетау из Астаны, третий – Петропавловска, четвертый этап — строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау».

Также было запущено строительство другого крупного проекта. Проект «Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога (БАКАД)» министерства по инвестициям и развитию РК планируется реализовать в 2018-2022 годы. Прогнозная интенсивность составит в среднем до 38 тыс. авто в сутки. На протяжении БАКАД будет построено 38 мостовых переходов и путепроводов, 7 транспортных развязок. Расчетная скорость движения составит до 150 км/ч. Проект направлен на строительство и эксплуатацию платной автомобильной дороги протяженностью 66 км на основе договора концессии. Ожидается следующий социально-экономический эффект: поступление в республиканский бюджет за 15,5 лет – 231 млрд тенге, поступление в республиканский бюджет за 25,5 лет – 570 млрд тенге.

Еще один проект по реконструкции автомобильной дороги Уральск — Каменка – граница РФ Министерства по инвестициям и развитию РК и АО «НК «КазАвтоЖол» реализовался в Западно-Казахстанской области в 2015-2018 годы. Прогнозная интенсивность машинопотока составит 7 тыс. автомобилей ежесуточно при расчетной скорости движения 120 км/ч. Протяженность автодороги составляет 100 км, она соединяет областной центр с приграничными регионами РФ. Проект позволит сократить время в пути и создать новые рабочие места.

Читайте также