На субсидии рыбоводам Кызылординской области предусмотрено в 2019 году около 5 млн тенге

Опубликовано
Однако еще несколько лет назад сумма субсидий доходила и до 20 млн тенге

Сейчас в области есть 10 рыбоводческих хозяйств. С 2010 года в области действует региональная программа развития рыбного хозяйства, одна из целей которой до 2022 года создать 30 хозяйств, выращивающих рыбу.

Однако еще несколько лет назад сумма субсидий доходила и до 20 млн тенге. Но выдать их было некому. По правилам выдачи господдержки, рыбоводы должны были выполнять необходимые условия, в числе которых и покупка современного оборудования для содержания рыбы, очистка каналов, покупка лодок и другие расходы.

«Нам положено два вида субсидий, — говорит директор КХ «Шахарбек» Улжан Комекбаева. – На корм и инвестиционные. На корм сейчас предусмотрено чуть больше 100 тенге за килограмм, а инвестиционные  это 30% от всех затрат, которые мы несем для производства рыбы. Но мы даже не подаем документы на их получение. У нас нет возможности выполнить все условия — площадь водяного зеркала озера сокращается из-за маловодья, а расходы на содержания озера растут. К примеру, чтобы вычистить дно хотя бы небольшой части озера, нужно заплатить несколько млн тенге, лодки тоже почти 200 тыс. тенге, нужны снасти, оплата егерям и другие расходы»

В 2017 году в 10 рыбоводческих хозяйствах области было выращено 109 тонн рыбы, в 2018 — 129 тонн.
 
«В области из 203 озер хозяева есть у 186, — говорит директор Аральского филиала ТОО «Казахский научный исследовательский институт рыбного хозяйства» Тынысбек Баракбаев. – По нашему региональному плану мы должны довести ежегодный улов рыбы до 4 тыс. тонн. Но пока цифры невелики. В последние годы  добыча рыбы в озерах — 700-800 тонн в год. Производят ее и того меньше – 129 тонн в 2018 и 109 тонн в 2017 годах».
 
Несмотря на проблемы, рыбоводам поступают предложения. Например, недавно в области побывали бизнесмены из Канады. Они готовы покупать щуку. Из соседнего Узбекистана есть предложение выращивать для них сома. А китайские заготовители просят змееголова. 

Читайте также