На обустройство Арбата Усть-Каменогорск потратит более полумиллиарда тенге

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Улица Головкова станет пешеходной только в дневное время

543 млн тенге готов выделить бюджет Усть-Каменогорска на реконструкцию небольшой улицы Головкова, находящейся в старой части города. Эти деньги планируется потратить на ремонт дорожного полотна, благоустройство пешеходных зон, строительство «сухого» фонтана. 

Проектно-сметная документация по проекту уже изготовлена, прошла экспертизу. По информации, полученной с сайта goszakup.kz, в настоящее время заявки на рассмотрении, победитель еще не определен. Размер необходимых средств, а именно 543 млн 25 тыс. тенге, также обозначен на сайте государственных закупок. Еще 17 млн тенге бюджет выделил для услуг по авторскому и техническому надзору за проектом.

Согласно технической спецификации проектом предусматривается благоустройство улицы Головкова (на участке от улицы Орджоникидзе до улицы Горького). Короткая улочка в центре Усть-Каменогорска соединит парк имени Жамбыла с парком «Жастар».

По плану в проект благоустройства территории включена организация пешеходных зон, устройство площадок отдыха со скамьями, навесами, верандами, фонтанами, создание детского и спортивного уголка. Благодаря Арбату в Усть-Каменогорске впервые появятся так называемые «сухие» фонтаны, когда струя воды бьет будто из-под земли.

Читайте также