Мырзахметов: «Господдержку следует жестче «привязать» к эффективным проектам»

Опубликовано
Проекты обрабатывающей промышленности в Казахстане за 2,5 года получили господдержку всего на 300 млрд тенге при плане в 1 трлн тенге

Жестче «привязать» меры государственной поддержки к дающим большую отдачу отраслям и проектам предложил 5 ноября председатель правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

«У нас предпринимательским кодексом 90 мер господдержки предусмотрено, за последние 2,5 года 1,4 трлн тенге было направлено на это, при этом предполагалось 1 трлн направить на 67 мер поддержки обрабатывающей промышленности и 400 млрд – на 23 меры поддержки других отраслей. В реале обрабатывающая промышленность получила 300 млрд тенге и 700 млрд, по нашим данным, различными постановлениями уходили на поддержку различных отраслей», — сказал Мырзахметов на расширенном заседании президиума НПП.

Он напомнил, что в настоящее время правительством утверждена третья пятилетка государственной программы индустриально-инновационного развития и предположил, что это поможет остановить перекидывание средств господдержки, предназначенных для обрабатывающей промышленности, на другие направления.

«Если мы четкий принцип обязательств берем, то, наверное, деньги на обработку только на этих принципах должны расходоваться», — заметил представитель правления НПП.

Помимо этого, по его мнению, в стране слишком большое количество операторов мер господдержки бизнеса – 56 министерств, ведомств и организаций.

«И видим, что между ними иногда отсутствует координация, особенно на местах: 35 операторов у местных исполнительных властей. Наверное, анализ эффективности здесь нужен, мы к этой работе готовы», — заверил Мырзахметов премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

Все это, по его мнению, должно привести к тому, что за счет бюджетных денег поддержку будут получать наиболее эффективные проекты и отрасли.

«Вот в агропромышленном комплексе господдержка за 5 лет выросла в 3 раза, а урожайность по растениеводству осталась фактически та же, по молоку и мясу рост есть, но тем не менее, здесь надо уходить от прямых мер поддержки, удешевлять кредиты, больше повышать агрокомпетенцию и давать доступ к инфраструктуре. Тут цифры говорят за себя: при увеличении поддержки в три раза за пять лет мы отдачу ненамного увеличили», — заключил глава правления палаты.

Премьер в ответ заметил, что у него иногда складывается впечатление, будто бизнесу деньги в рамках господдержки не нужны.

«В микрокредитовании мы столкнулись с такой проблемой: все деньги, которые выделяются в рамках данной программы в городах не востребованы, не осваиваются. Во всех местностях хорошо идет, а в некоторых городах нет никакого спроса. Мы буквально вчера сделали перегрузку микрокредитования с Туркестана на Шымкент. Вроде сделали Туркестан областным центром, все должно кипеть, должны бегать, искать деньги. Но нет спроса на эти деньги и перебрасываются, чтобы до конца года освоить в Шымкенте. Здесь тоже надо посмотреть, Аблай Исабекович, вы же делали скрининг Туркестанской области, почему нет потребности в финансировании», — обратился Сагинтаев к Мырзахметову.

Читайте также