Минюст предложил исключить адмответственность за несвоевременную регистрацию прав на имущество

Опубликовано
Наказание за несвоевременную регистрацию было введено для принуждения населения к регистрации своих прав на недвижимое имущество

Министерство юстиции Казахстана предлагает исключить административную ответственность за несвоевременную регистрацию недвижимого имущества. 

Как отметил в ходе «правчаса» в Мажилисе министр юстиции Марат Бекетаев, эта норма была введена в 2007 году в целях налогового администрирования и принуждения населения к регистрации своих прав на недвижимое имущество. Тогда же государством были переведены две акции по легализации имущества, а также были приняты меры по оптимизации порядка оказания государственных услуг.  

«В результате в последние годы наблюдается возбуждение небольшого количества административных дел по данному составу. В связи с этим предлагается рассмотреть вопрос об исключении административной ответственности за нарушение срока регистрации прав на недвижимое имущество», — сообщил глава минюста. 

Параллельно, по его словам, министерством в настоящее время проводится реформа по созданию единого кадастра, посредством объединения двух действующих кадастров — кадастра учета земельных участков и правового кадастра.  

Их интеграция позволит, по оценке министра юстиции, сформировать более актуальную информацию о земельных участках и зарегистрированных правах, а также оптимизировать бизнес-процессы.  

«Министерство юстиции передало свою информационную систему Госкорпорации «Правительство для граждан» в доверительное управление. Вместе с тем прорабатывается вопрос передачи информационной системы министерства сельского хозяйства. Затем Госкорпорация приступит к техническому объединению двух систем», — резюмировал Бекетаев. 

Читайте также