Минфин намерен перераспределить 25 млрд тенге из неосвоенных 107 млрд

Опубликовано
Наибольшие суммы неосвоений допущены в министерстве обороны, министерстве образования, министерстве сельского хозяйства, а также в министерстве культуры и спорта

Министры образования и науки, сельского хозяйства, а также культуры и спорта Казахстана 11 декабря заверили премьер-министра страны Бакытжана Сагинтаева в том, что до конца года освоят выделенные им бюджетные средства целиком.

На заседании правительства во вторник министр финансов Алихан Смаилов сообщил, что за 11 месяцев текущего года расходы республиканского бюджета составили 8 трлн 651 млрд тенге, или 98,6%, объем неисполнения составил 126 млрд тенге. Из этих средств на экономию бюджетных средств минфин отнес 19 млрд тенге, таким образом, неосвоение составило 107 млрд тенге.

«Наибольшие суммы неосвоений допущены в министерстве обороны, министерстве образования, министерстве сельского хозяйства, а также в министерстве культуры и спорта», —  уточнил глава минфина.

По его словам, основными причинами неисполнения бюджета являются отставание от графика производства работ, товаров и услуг и длительное согласование договоров. После чего премьер-министр предложил главам отстающих ведомств прокомментировать свои дальнейшие действия.

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев сообщил, что из 11 млрд тенге неосвоенных его ведомством бюджетных средств 7,5 млрд приходится на введение автоматизированной системы вузов, и неосвоение связано с «техническими временными ограничениями».

«В этом году 11 млрд все будут освоены?», — перебил его Сагинтаев.

«Да, все!», — заверил его глава минобразования.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев заявил, что большая часть неосвоенных средств связана с ожиданием выдачи банками второго уровня средств для кредитования растениеводства под госгарантии.

«Все эти деньги будут освоены», — подчеркнул он.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы также заявил, что 8 млрд тенге неосвоенных его ведомством, найдут свое целевое применение до конца 2018 года.

«У нас многие вещи связаны с предновогодними мероприятиями – День Независимости. Есть вещи, на которые, например, в Нацмузей деньги должны поступить до конца года», — пояснил он.

Несмотря на эти ответы, министр финансов спрогнозировал, что по итогам года исполнение расходов республиканского бюджета ожидается на уровне 99,6%, не будут исполнены около 42 млрд тенге.

«Из них 40 млрд тенге — нераспределенный резерв правительства, таким образом, сумма неосвоения составит 2 млрд тенге», — заметил Смаилов.

Он также пообещал, что из 107 млрд неосвоенных на данный момент средств около четверти — 25 млрд тенге, будут перераспределены между бюджетными программами в рамках корректировки бюджета.

Премьер же порекомендовал главе минфина «записать ответы своих коллег» по поводу обещания исполнить бюджет до конца года.

«Осталось очень мало времени, все деньги должны быть освоены – показатели неплохие, есть, конечно, задержки, но в оставшиеся дни декабря, думаю, выправится, ситуация. Поручение главы государства должно быть исполнено. Все данные обещания должны быть исполнены. Мы это проконтролируем», — заключил Сагинтаев.

Читайте также