Минэнерго облегчит условия для открытия биогазовых электростанций в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В 2019 году Минэнерго намерено улучшить условия для потенциальных инвесторов по биогазовым станциям

Условия для открытия в Казахстане биогазовых электростанций в 2019 году будут облегчены, сообщила директор департамента по возобновляемым источникам энергии министерства энергетики Айнур Соспанова.

«По биогазовым установкам пока мы не получили такой позитивный результат – всего один проект смогли отобрать на 5 МВт, хотя было выставлено 15 МВт. Но, к сожалению, мы предложили обязательный принцип конкуренции и не так много проектов, заявок было подано на биогазовые установки, но тем не менее 5 МВт в Карагандинской области по аукционной цене уже будет реализовано», — сказала она на конференции «Возобновляемая энергетика – перспективное направление развития «зеленой» экономики» 6 декабря.

Соспанова отметила, что в 2019 году Минэнерго намерено улучшить условия для потенциальных инвесторов по биогазовым станциям.

«Мы хотим пересмотреть существующие схемы для биогазовых проектов. Как я сказала, не совсем позитивный опыт мы получили на аукционах, поэтому мы будем пересматривать. Возможно, это тоже будет аукцион на более мягких условиях с меньшей конкуренцией для того, чтобы все, кто пришел и заявился на аукцион,  мы со всеми могли подписать контракты, поскольку биогазовые установки, с точки зрения электроэнергетики, это небольшие проекты, скорее всего, не более 10 МВт», — сказала она.

«Электроэнергии там много нет, но с точки зрения экологии многие из них привязаны к заводам по управлению отходами, к полигонам и это возможность снизить и утилизировать те выбросы, которые получаются», — резюмировала Соспанова.

Читайте также