Лот «Новогодний»: чем хотят обзавестись организации северных регионов через госзакупки?

Опубликовано (обновлено )
Елки, городское оформление, подарки для детей стали неотъемлемой частью государственных закупок

На портале государственных закупок в преддверии Нового года появились запросы, связанные с предстоящим торжеством. Организации ищут поставщиков гирлянд, елей, аниматоров на детские праздники и автобусные парки, готовые развозить участников утренников. Kursiv проанализировал лоты, разыгрываемые учреждениями северных регионов Казахстана и сравнил их с запросами от других областей страны.

Главные атрибуты грядущего праздника: елки, украшения к ним, городское оформление, подарки для детей – стали неотъемлемой частью государственных закупок. И, судя по объявлениям, наибольшую активность из северных регионов РК при подготовке к Новому году проявляют организации Павлодарской области. Меньше заявок от Акмолинской и Костанайской областей, а от Северо-Казахстанской запросов на приобретение новогодних товаров и услуг за три недели до события не было вообще. Это может быть связано с отказом руководства региона тратить средства на новогоднее оформление административного центра СКО.

Что касается стоимости размещенных лотов, она разная, как и результаты электронных аукционов. Например, Костанайский областной центр психического здоровья в ноябре разместил объявление о покупке 100 гирлянд. Каждая светодиодная лента была оценена в 241,50 тенге, заказчик указал сумму 24 150 тенге. После торгов она опустилась до 18 500 тенге. Еще один лот от этой же организации, две четырехметровые гирлянды на 40 лампочек, также нашел поставщика. Покупка, изначально оцененная в 11 200 тенге, учреждению обошлась в 6 тыс. тенге. Повыше оказались запросы в Павлодарской области.

От административного центра Успенского района, села Успенка, на сайте госзакупок размещено три объявления, процедуры по которым уже состоялись. Местный акимат искал поставщика гирлянд для уличной иллюминации, 23 единицы он готов был приобрести за 400 тыс. тенге. А павлодарские ясли-сад № 6 приобрели мишуры на 10,1 тыс. тенге, изначально предлагая за это украшение 11,5 тыс. тенге. Еще одна организация региона, культурно-досуговый центр аппарата акима Кенжекольского сельского округа, при запланированной сумме на мишуру в 24 тыс. тенге сэкономила 14 400 тенге. Для сравнения: от управления парками культуры, отдыха и скверами акимата города Караганды в ноябре на ресурсе госзакупок опубликован лот на 1,4 млн тенге. На эту сумму госорган запланировал приобрести 400 единиц уличных гирлянд, стоимость каждой составляет 3586 тенге. В приоритете по закупу новогодних елок организациями сейчас, судя по объявлениям на goszakup.gov.kz, именно искусственные и декоративные деревья. Из свежих лотов – два от аппарата акима Кенжекольского сельского округа в Павлодарской области. Изначальная цена на каждую ель невелика – всего 16 тыс. и 20 тыс. тенге. После торгов деревья ведомству достались по одинаковой цене – за 11 999 тенге.

Настоящие деревья, конечно, актуальности не теряют. КГП «Дворец культуры имени Естая» отдела культуры и развития языков города Павлодара разместил на портале заявку на 40 живых сосен, изначально оценивая каждую в 4200 тенге. Общая запланированная стоимость покупки составила 168 тыс. тенге. По результатам аукциона был выбран поставщик, готовый предоставить деревья по цене 2197 тенге за единицу. Общая стоимость закупки достигла 87 880 тенге.

Самый обширный список лотов занимают новогодние подарки. В Павлодарской области АО «Казахстанская аграрная экспертиза» в начале декабря разместило объявление о покупке 13 наборов сладостей весом до 1 кг. Каждый подарочный набор оценен в 2,5 тыс. тенге. Закупка, однако, не состоялась. Не нашел поставщика и более ранний лот от АО «Казахстанская аграрная экспертиза» на такое же количество новогодних кульков по этой же цене.

Зато лот павлодарского филиала РГП «ПВАС» не остался без внимания поставщиков. 198 праздничных наборов для детей здесь оценили в 792 тыс. тенге. Каждый подарок изначально оценивался 4 тыс. тенге. Победителем по лоту стало ТОО «Millenium Technics Group», выставившее в итоге цену в 622 512 тенге. Следовательно, новогодние кульки будут поставляться по цене 3144 тенге за штуку.

Размещены на ресурсе и лоты на подарки для одаренных детей из малообеспеченных и многодетных семей. Отдел образования Джангельдинского района Костанайской области разместил заявку на покупку планшетов. Запланированная госорганом цена за единицу составляла 80 тыс. тенге. По результатам аукциона наиболее выгодным для отдела образования оказался поставщик, предложивший свои услуги по цене гораздо ниже – 38 тыс. тенге за планшет. Общая сумма сделки в итоге составила 304 тыс. тенге.

Из предложенных за новогодние подарки максимальных сумм можно выделить отдел образования города Усть-Каменогорска. В «корзине» 1535 наборов сладостей по 2,5 тыс. тенге за каждый. Итоговая запланированная стоимость – 3,84 млн тенге. За лот также разыгралась нешуточная борьба между 15 потенциальными поставщиками, которые снизили стоимость услуги более чем на 1 млн тенге. Наименьшую же сумму предложил ИП «Селена» – 1697 тенге за кулек и 2,604 млн тенге за все в целом.

Читайте также