Кредиты на сумму более 44 млрд тенге одобрены в рамках программы «7-20-25»

Опубликовано
Всего поступило 6072 заявок на сумму 70,4 млрд тенге

С начала запуска программы «7-20-25» банками-партнерами одобрена выдача ипотечных 3692 кредитов на сумму 44,2 млрд тенге. Всего поступило 6072 заявок на сумму 70,4 млрд тенге.

В целом по итогам года, планируется одобрить к выдаче 45 млрд тенге ипотечных кредитов. Такие данные озвучил сегодня на брифинге в СЦК председателя правления АО «ИО «Баспана» Кайрат Алтынбеков.

Лидером по количеству участников в программе является город Астана, а также город Алматы, Мангистауская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская и Акмолинская области. 

«С финансированием ипотечных кредитов проблем не наблюдается. Выданные банками-партнером кредиты по программе «7-20-25» выкупаются день в день», — сообщил спикер.

Между тем, по его оценке, жилищная программа при реализации столкнулась с определенным дефицитом первичного жилья, особенно в регионах. Для решения данного вопроса Национальным банком были внесены изменения в программу «7-20-25», в соответствие с которыми компания «Баспана» готова выделять до 150 млрд тенге местным исполнительным органам для строительства жилья по программе «7-20-25».
 
«Буквально 4 дня назад акимат города Шымкент выпустил облигации на сумму 10 млрд тенге, которые были приобретены Баспаной. Таким образом, Шымкент первым из регионов воспользовался нашим финансированием для строительства жилья. Остальные акиматы также призываем рассмотреть данный механизм и по необходимости через нас привлекать дополнительные средства для строительства. По нашим прогнозам, через финансирование от Баспаны за предстоящие 5 лет будет построено доступное жилье на общую сумму до 375 млрд тенге», — пояснил Кайрат Алтынбеков.

Он также сообщил, что «Баспана» финансирует свою деятельность посредством выпуска и размещения облигаций на фондовом рынке. В настоящее время компания осуществила два выпуска ценных бумаг на общую сумму 50 млрд тенге. Общая размещенная сумма составляет 40 млрд тенге. В следующем году планируем разместить 200 млрд, а также начать процесс секьюритизации ипотечных займов.

Читайте также