К 2022 году Туркестанская область должна довести экспорт до $450 млн

Опубликовано
Такая планка исходит из необходимости увеличения объема несырьевого экспорта в полтора раза

Туркестанская область должна довести экспорт до $450 млн к 2022 году.

«Программой «Национальная экспортная стратегия» поставлена цель – создать условия для увеличения объема несырьевого экспорта в полтора раза к 2022 году. Этот показатель по ЮКО в прошлом году составил $ 900 млн, из них на Шымкент пришлось $ 600 млн, на Туркестанскую область — $300 млн. То есть после разделения регионов Туркестанской области для полуторакратного роста надо увеличить экспорт к 2022 году на $ 150 млн», — сообщил корреспонденту kursiv.kz директор департамента стратегии и развития регионального инвестиционного центра  «Оңтүстік» Тулкин Нарметов.

Как он сообщил, в данный момент в составляющийся реестр экспортеров Туркестанской области включили 45 действующих предприятий региона. Помимо действующих экспортеров, в реестр входят еще две категории – потенциальные экспортеры и планируемые экспортоориентированные проекты. 

«Резервы роста у первой категории большие. И при оказании комплексных мер поддержки они могут увеличить свои экспортные объемы в определенных пределах – в среднем, как они сами указывают, на 30-40 %. В то же время нужно учитывать, что реально действующих экспортеров в области не так уж и много и их возможности ограничены. Поэтому следует признать, что произвести и экспортировать запланированный объем продукции к обозначенному сроку мощности существующих предприятий-экспортеров региона не позволяют», — отметил собеседник.

«Поэтому их надо расширять, модернизировать, но и, конечно, создавать новые, — добавил Тулкин Нарметов. – По этой причине сейчас наиболее активно прорабатывается именно третий раздел – планируемые экспортоориентированные проекты. Акиматы районов и городов области закрепили ответственных заместителей акимов за эту работу. Они будут определять у себя в районе резервы роста экспорта, заниматься новыми проектами и на конкурсной основе выделять необходимые ресурсы – землю, инфраструктуру и др. Так как новые проекты требуют инвестиций, параллельно идет работа с инвесторами и специализированными компаниями, которые непосредственно с ними работают».

Потенциал новых проектов, по словам г-на Нарметова, широк: начиная от переработки недр заканчивая услугами различного характера. При этом приоритет будет отдан тем сферам, где есть самая высокая добавленная стоимость и осваиваемость технологий.

Реестр экспортеров Туркестанской области создается для оказания им комплексной поддержки по увеличению экспортного потенциала. Составление реестра экспортеров – одно из ключевых направлений работы специально созданной рабочей группы – проектного офиса программы «Национальная экспортная стратегия». Она была создана в августе этого года. Кроме того, в октябре был сформирован региональный экспортный совет (РЭС) Туркестанской области — консультативно-совещательный орган под председательством акима области. 

По данным департамента статистики Туркестанской области, за 9 месяцев 2018 года экспорт продукции производителей региона в страны ЕАЭС составил $140,3 млн.
 

Читайте также