Депутаты Сената приняли проект закона «О кинематографии»

Опубликовано
Минкультуры пересмотрело схему финансирования отечественного кинопроизводства

Депутаты Сената на пленарном заседании приняли проект закона «О кинематографии». Документ кардинально изменит механизмы дальнейшего развития национального кино.

Как отметил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, в рамках представленного проекта закона предусматривается поддержка производства национальных фильмов с обеспечением его широкого проката, а также выход казахстанского кино на международный рынок, в том числе за счет совместного кинопроизводства и создания продукции с ведущими кинокомпаниями мира.

Кроме того, в проекте закона содержится норма по созданию при Правительстве Фонда поддержки национального кино в форме некоммерческого акционерного общества.

«Деятельность данной организации будет направлена на аккумулирование и распределение бюджетных и внебюджетных средств, выделяемых на кинопроизводство, прокат, показ и дальнейшее продвижение национальных фильмов. Наряду с этим предусматривается введение новой модели госфинансирования национального кино и возвратность затраченных государством средств», — пояснил министр.

Так, в соответствии с предложенными нормами, лица, получившие финансовую господдержку на производство социально значимых фильмов до 100%, будут обязаны осуществлять отчисления в Фонд поддержки кино с доходов от проката в объеме 20%.

Остальные получатели будут возвращать финансовые средства в объеме, соразмерном процентному соотношению финансовой поддержки. Все возвратные средства будут направлены Фондом на производство новых проектов, что позволит снимать большее количество картин.

Конкретный алгоритм возвратности будет утвержден подзаконным актом.
 

Читайте также