Цифровой портал для строительного сектора РК будет запущен в 2019 году

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Глава МИР РК отметил, что портал охватывает все стадии строительства – от выемки котлована до завершения строительства

«Единый цифровой портал», который позволит строительной отрасли Казахстана полностью перейти на электронный формат и сделать прозрачными бизнес-процессы в этой сфере, будет запущен в промышленную эксплуатацию в 2019 году, сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

«Министерством (по инвестициям и развитию) создан «Единый цифровой портал», информационная система которого тестируется в пилотном режиме на реальных объектах в городе Астана, среди которых реконструкция средней школы №68, реконструкция русла реки Ишим и питомник для собак и кошек. Основными участниками строительного процесса являются подрядная организация, технический надзор, авторский надзор, которые с помощью ЭЦП (электронно-цифровая подпись) получают доступ к указанному порталу и осуществляют функции в рамках своей компетенции. Также одним из преимуществ является возможность подключения к системе всех заинтересованных госорганов», — сказал он на заседании правительства 4 декабря.

Министр отметил, что портал охватывает все стадии строительства – от выемки котлована до завершения строительства.

«Все скрытые работы будут не только завершаться актами, но и храниться в фото- и видеоформате», — сказал Касымбек.

Портал позволит отслеживать применение материалов отечественного производства с помощью журнала входного контроля. Кроме того, в режиме реального времени можно будет смотреть видеотрансляцию с объекта строительства. Вместе с тем, система позволит обеспечить контроль за качеством на всех этапах строительства, включая процедуру приемки объекта в эксплуатацию.

«У каждого участника появится возможность в электронном формате подписывать соответствующую декларацию, заключение о качестве, заключение о соответствии выполненных работ, после чего заказчик подписывает акт приемки объекта в эксплуатацию и одним кликом направляет в госкорпорацию (Правительство для граждан) для регистрации. Таким образом, внедрение «Единого цифрового портала» значительно повысит качество строительства и прозрачность процессов», — сказал Касымбек.

Применяемые при строительстве оборудования по фото- и видеофиксации после ввода в эксплуатацию объекта будут подключены в «общегородскую систему видеонаблюдения».

«В рамках пилотного проекта ведется доработка информационной системы. После проведения всех соответствующих процедур планируется ввод в промышленную эксплуатацию данного портала в 2019 году», — заверил Касымбек.

Читайте также