Б/у ноутбуки в ходе тендера продал поставщик из Тараза инвалидам в Костанайской области

Опубликовано
Чиновники назвали этот случай беспрецедентным

В акимате Костанайской области сетуют на недобросовестность потенциальных поставщиков и участников государственного заказа.

«Один из примеров: в текущем году была беспрецедентная ситуация с поставщиком ТОО «TazaMaster» из г.Тараза, когда поставщик намеревался поставить 220 ноутбуков для инвалидов по слуху, которые кроме того, что не соответствовали требованиям технической спецификации, часть товара была бывшая в употреблении. Больше полугода длились судебные разбирательства, и только 12 ноября вступило в силу решение апелляционного суда в пользу иска управления координации занятости и социальных программ», — рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области Гульнар Абенова.

По ее словам, государственные деньги в данный момент уже вернулись в казну.

«Купить ноутбуки мы не смогли. Осталось слишком мало времени. Сумма заказа — 14,7 млн тенге», — пояснила она.

Также в этом году, но уже по причине отсутствия заявок потенциальных поставщиков, не приобретены средства по новому перечню технических средств реабилитации – это термометры для инвалидов с заболеванием органов зрения, а также вспомогательные протезно-ортопедические средства: захваты для удержания посуды,  для открывания крышек, для ключей.

Читайте также