Бизнесмены жалуются на многочасовые очереди на границе и административные барьеры

Опубликовано
Предприниматели Актюбинской и Оренбургской областей обсудили проблемы

Актюбинская область заинтересована в поставке в соседний Оренбургский регион мясной и молочной продукции. Есть интерес и к ряду товаров народного потребления из Оренбургской области. Однако зачастую из-за административных барьеров предприниматели не могут реализовать свою продукцию на российском рынке.  

Кроме того, фермеры Актюбинской области уже несколько месяцев не могут привезти племенной скот из приграничных районов РФ. О том, что  необходимо предпринять для устранения различных барьеров в ведении бизнеса предприниматели обсудили на квест-сессии, передает корреспондент «Къ».

Самый главный барьер на пути к взаимовыгодному  сотрудничеству- многочасовые очереди на границе. Сельхозпроизводители  неоднократно обращали внимание на эту проблему в региональной палате предпринимателей «Атамекен». О ней также наслышаны в управлении  предпринимательства Актюбинской области. По словам предпринимателей, в очередях на границе приходится стоять от 1,5 часов и больше, а летом  с увеличением пассажиропотока до 12 часов. Кроме того, фермеры, проживающие в приграничных селах, жалуются на необходимость оплачивать страховку при пересечении границы.

«Через Актюбинскую область  продукция поставляется в другие регионы Казахстана. Это очень большой показатель. Тем не менее, на границе часами стоят машины, а речь идет о скоропортящихся товарах. Необходимо, расширить это так называемое горло. Кроме того, необходимо решить вопрос соблюдения требований по маркировке обеими сторонами», — говорит  руководитель управления предпринимательства Актюбинской области Анар Даржанова.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Оренбургской области Виктора Коршунова, если во время своего прошлого визита в Актобе он простоял на границе 4,5 часа, то сейчас ситуация заметно изменилась. С российской стороны разделена очередь, открыт еще один небольшой павильон для досмотра документов. 

«Это вопрос поднимался в присутствии наших федеральных структур, и дальше мы обсуждаем  эту тему на своей территорию. Сейчас планируем вынести этот вопрос на Евразийскую сессия, которая запланирована в начале декабре. Что касается страхования, то имея свой полис в России, приезжая сюда плачу страховку, вы, имея его у себя в Казахстане, приезжаете к нам  и снова платите. Это неправильно. Вопрос со страховкой нужно выносить на федеральный  и республиканский уровни, чтобы была грин карта, как в Евросоюзе», -говорит Виктор Коршунов.

По словам предпринимателей, на пограничном посту в Акбулаке всего два окошка и досмотр документов затягивается надолго. Все это время люди вынуждены стоять на улице. Между тем,  документы проверяет всего один пограничник.

«Мы дошли до Евразийского союза и поднимаем такой вопрос. Нам нужны симметричные проекты таможни. Чтобы зашел человек с одной стороны, с другой стороны вышел.  Вот это техническое решение вопроса. С единым страховым пунктом. Все имеет технологическую основу», -говорит предприниматель Александр Мандрыкин.

Еще один наболевший вопрос местных фермеров -приобретение племенного скота по программе «Сыбага» в приграничных районах Российской Федерации. Порядка 40 актюбинских предпринимателей в этом году получили заемные средства на приобретение скота, однако не могут привезти его из-за карантина по  нодулярному дерматиту и ящеру, объявленному в некоторых областях РФ. Ситуацию не удается разрешить на протяжении  нескольких месяцев.

Между тем, не имея возможности приобрести скот, предпринимателям приходится нести финансовые обязательства перед кредитором. Некоторые фермеры внесли залог за скот, но не могут ни привезти племенных буренок, ни вернуть деньги. Проблема, по словам бизнесменов, возникает не первый год, границу закрывают периодически. При этом бизнесмены пишут жалобы в различные инстанции, но вопрос до сих пор не решен. 

«С 2015 по 2018 год почти 1000 голов КРС было поставлено в наш регион из Оренбургской области. В этом году мы взяли кредиты, некоторые 40 млн тенге, кто-то 70 млн тенге, кто 5 млн тенге. Но уже 4 месяца мы бьемся об стену, закрыты Челябинск, Алтайский край, Оренбургская область. Обращаемся в управление ветеринарного контроля, пишем письма. Они говорят, закрыла Оренбургская область, обращаемся в Оренбургскую область, там говорят, нет, границу  закрыл Казахстан. Теперь россияне готовы выдать ветеринарный сертификат Таможенного  Союза, но наша ветслужба  не признает этот документ», — рассказывает глава крестьянского хозяйства Руслан Шуиншалин.

Представители Оренбургской области  заверили, что у них карантин снят, фермеры могут закупать скот, поэтому вопросы исключительно к казахстанской стороне. В Актюбинской территориальной инспекции ветеринарного контроля и надзора о снятии карантина на российской территории, как оказалось, знают, но ссылаются на вышестоящую инстанцию.

«С Комитета ветеринарного контроля и надзора указаний о снятии карантина не поступали. Несколько раз мы писали письма на имя председателя Комитета, на площадке «Атамекен»  на очередном заседании был рассмотрен вопрос. На сегодняшний день решается этот вопрос. Как только получим указания сверху о снятии ограничений, откроем границу», — говорит представитель территориальной инспекции ветконтроля и надзора Ерлан Орынбаев.

В настоящее время Национальная ПП «Атамекен» учитывая сложившуюся ситуацию Карагандинской и Актюбинской областях направила письмо в Министерство сельского хозяйства с теми предложениями, которые обсуждали на заседании совета по защите прав бизнесменов. Теперь эксперты ждут официальное письмо от Оренбургской стороны о том, что ограничения сняты. И это письмо также  отправим в МСХ, говорит эксперт региональной ПП «Атамекен» Нурлан Махамбетов.

«Очень неловко за нашу ветеринарную службу, за весь Минсельхоз. 30 дней-срок за который мы должны привезти скот прошли,  мы не успели. Предприниматели написали письма в антикоррупционную службу, в Совет  безопасности и аппарат Президента РК на предмет коррупционности. Потому что мелкие фермеры скот уже не завезут. Завезут крупные хозяйства. Актюбинская область покажет освоение средств и все», — говорит предприниматель Александр Мандрыкин.

Читайте также