Абаев объяснил, почему специалисты уезжают работать за рубеж

Опубликовано
При этом он отметил, что во всём мире идёт «утечка мозгов»

Как выяснилось, многие молодые уезжают работать за рубеж, не сколько за заработной платой, сколько за опытом и новыми знаниями.

«Это не только высокая зарплата. Это какой-то челендж для них. Если он здесь зарабатывает хорошо, но есть возможность набраться опыта… (то он уезжает — Kursiv). Мы здесь не видим каких-то проблем. Другое дело, что это будет очень приветствоваться и есть хорошие примеры, когда ребята, здесь поработав, уезжают за рубеж, набираются опыта, а потом возвращаются с новыми знаниями, условиями здесь начинают работать», — сказал журналистам в кулуарах мажилиса министр информации и коммуникаций Республики Казахстан Даурен Абаев.

При этом он отметил, что во всём мире идёт «утечка мозгов». 

«Есть несколько стран, так называемые «пылесосы мозгов». Да, вот они собирают. В Китае в какой-то мере это удалось предотвратить. За счёт того, что они собственные транснациональные компании развили, тот же Huawei. Работать там не менее престижно, чем работать в Google. Поэтому китайские специалисты начали массово возвращаться. Плюс зарплаты. Мы рано или поздно к этому придём», — отметил он.
 

Читайте также