Зерно собрали, доставить не могут: из-за нехватки вагонов в СКО срываются сроки доставки продукции

Опубликовано
Представители железнодорожных компаний в ситуации винят простои вагонов на западных терминалах и местных элеваторах в выходные дни

Обеспокоенные сельхозтоваропроизводители СКО обратились в Палату предпринимателей. В этом году они собрали 5,3 млн тонн зерна, заключили контракты на поставку, в том числе и с иностранными компаниями. Однако из-за нехватки вагонов зерно в сроки доставить не получается.

За два минувших месяца из Северо-Казахстанской области на железных дорогах, относящихся к КТЖ и РЖД, было отгружено 7 716 вагонов зерна и продуктов его переработки. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года объемы экспортных поставок возросли на 45%. Однако нехватка вагонов не дает выйти на нужный уровень и портит поставщикам продукции репутацию.

Присутствовавшие на встрече представители АО «КТЖ Грузовые перевозки», Петропавловского отделения РЖД, собственники вагонов АО «КТЖ Экспресс», АО «Астык Транс» проблему признают и отмечают, что причина ее кроется во внешних и внутренних факторах. Внешние — простои на западных терминалах и ограничения в приеме наших вагонов в Республике Узбекистан. Внутренние — вагоны просто так простаивают на местных элеваторах в выходные дни.

Впрочем, в течение ноября-декабря ситуация с подвижным составом разрешится, пообещали представители железных дорог грузоотправителям. Реально ли наметились подвижки в решении данного вопроса, мы узнаем через две недели — участники заседания договорились встретиться вновь.

Читайте также