За неиспользование земель в селах ЗКО владельцев оштрафовали на 14 млн тенге

Опубликовано
В районах области начнут возводить инфраструктуру для отдаленных земельных участков, которые не пользуются спросом

В ЗКО за неиспользование земель в селах их владельцев оштрафовали на 14 млн тенге. У собственников изъяли 1 млн гектаров земли. 10 исковых заявлений поступило в межрайоный экономический суд с требованием изъять земельные участки из частной собственности. В собственность государства могут еще перейти 8,500 га, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

Управление контроля над использованием и охраной земель ЗКО, проведя за 10 месяцев 202 проверки, выявило 164 фактов нарушения земельного кодекса со стороны физических, юридических и должностных лиц, сообщил 20 ноября в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций (РСК) начальник управления Салауат Нургалиев.

По данным спикера, на сумму 17 млн 844 тыс. тенге оштрафованы 94 лица. Взыскано 14 млн.

«После внесения поправок в земельный кодекс неиспользуемые земли будут изыматься в пользу государства и вновь выдаваться другим сельским предпринимателям. Сегодня, согласно результатам государственного контроля за соблюдением земельного законодательства и режима использования земель, порядка 8,500 га земли могут быть изъяты у владельцев. Предприятия и частные лица, которым выдали предписания, а они его не исполнили, могут оказаться в этом списке», — сказал Нургалиев.

К примеру, за несвоевременное рассмотрение заявлений юридических и физических лиц  по статье 137, часть 2 КоАП РК  на общую сумму 108 225 тенге были оштрафованы руководитель отдела земельных отношений г.Уральск Бисимбалиев, его заместитель Арыстанова и главный специалист аппарата акима г. Аксай Бурлинского района Куанышева.

Работы по выявлению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения взяты под особый контроль, заверила и руководитель управления земельных отношений ЗКО Алия Муканбетжанова.

«Главная цель выявления неиспользуемых земель и повторное вовлечение их в сельскохозяйственный оборот — обеспечение освоения земель и рост производства сельскохозяйственной продукции. За 2012-2018 годы местные исполнительные органы выявили 1 млн 448 тыc. га неиспользуемых земель. В госсобственность возвращено 1 022 тыс. га. Вновь предоставлено новым землепользователям 590 тыс.га», — сообщила Муканбетжанова.

Спикер также уточнила: не вовлеченными в сельхозоборот остаются 431 тыс. га. Основная их часть находится в Акжаикском, Бурлинском, Жанибекском, Казталовском, Сырымском и Шынгырлауском районах области.

«Некоторые из этих участков не пользуются спросом из-за отдаленности, отсутствия воды и низкой урожайности. Поэтому на аукцион мы их пока не выставляем. Туда будут проводить воду, обеспечивать инфраструктурой. На это уйдет, возможно, не один год», — сказала руководитель управления, отвечая на вопросы Kursiv.

По данным спикеров, сегодня из всех выявленных земель невозвращенными остаются  65 тыс. гектаров. По ним выданы предписания об устранении нарушений, затем  будут проведены  контрольные проверки.

«Суды по изъятию неиспользуемых земель очень сложные. Например, владелец, чтобы оставить землю себе, может ее вспахать  и суд уже не может изъять участок. Поэтому такие процессы длятся долго – доказать сложно», — уточнил Салауат Нургалиев.

В этой ситуации помогут новые технологии, добавила Алия Муканбетжанова. Аэрокосмические снимки позволят контролировать использование земель по назначению.

«Снимки, сделанные со спутника, позволят видеть не только, когда засеян и убран урожай, но и когда поле вспахано. Эти данные могут быть использованы в суде в качестве доказательств. И мы сможем наблюдать за ситуацией, не выходя из кабинета», — объяснила спикер.

Применять фото из космоса начнут уже в этом году. По данным спикеров эти аргументы и разъяснительные беседы с землепользователями уже имеют результат: в 2018 году по целевому назначению, после предписаний, было освоено 361 тыс. га земли.

Читайте также