Взимать плату за проезд по Алматы-Капшагай и Алматы-Хоргос начнут во второй половине января 2019 года

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В октябре текущего года были введены в тестовую эксплуатацию системы взимания платы на участках Алматы-Капшагай, Алматы-Хоргос и Астана-Темиртау

Начать реально взимать плату за проезд по автобанам Алматы-Капшагай, Алматы-Хоргос и Астана-Темиртау планируют во второй половине января 2019 года, сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

«По развитию платных автодорог хотелось бы отметить, что в октябре текущего года введены в тестовую эксплуатацию системы взимания платы на участках Алматы-Капшагай, Алматы-Хоргос и Астана-Темиртау, которые в настоящее время интегрируются с системами министерства внутренних дел. Сбор платы планируется начать во второй половине января следующего года», — сказал он на заседании правительства 19 ноября.

Кроме того, сообщил Касымбек, ведется разработка проектно-сметной документации по устройству системы взимания платы на 5,9 тыс. км, в том числе на международном коридоре «Западная Европа-Западный Китай». Монтаж систем взимания платы планируется со следующего года.

В частности, речь идет об автодорогах Капшагай-Талдыкорган, Астана-Костанай-граница РФ, Павлодар-граница РФ, Актобе-Уральск-граница РФ, Атырау-Доссор-Бейнеу-Акжигит-граница Узбекистана, граница РФ-Актобе-Кызылорда, Тараз-Кайнар, Щучинск-Кокшетау-Петропавловск-граница РФ, Уральск-граница РФ, Астана-Павлодар, Актау-Бейнеу, Кызылорда-Шымкент-Тараз, Шымкент-граница Узбекистана, Павлодар-Калбатау.

В целом в 2020 году порядка 6,6 тыс. км будет охвачено системой взимания платы.

Читайте также