Власти в ВКО пообещали не повышать цену на уголь до весны

Опубликовано
В регионе разница в цене на уголь не должна превышать 5 тыс. тенге за тонну

В Восточном Казахстане подписан меморандум о сохранении цен на уголь. Каким образом документ повлияет на перекупщиков печного топлива, неизвестно, а ведь именно благодаря частным перевозчикам в городах и селах сохраняется существенная разница в стоимости угля.

На днях между акиматом ВКО, АО «Каражыра», владельцами угольных тупиков Усть-Каменогорска и Семея был подписан меморандум о сотрудничестве. Теперь стороны не будут допускать повышения розничной цены на уголь вплоть до окончания отопительного сезона.

«АО «Каражыра» ежегодно нам отправляют порядка 1 млн 100 тыс. тонн угля, – сообщил заместитель акима ВКО Серик Актанов. – На сегодняшний день мы обеспечены углем более чем на 80%. В трех областях Казахстана этот показатель не превышает и 60%. Но сегодня меморандум подписали и крупные железнодорожные тупики «ВЭУС» в Усть-Каменогорске и «Жигер» в Семее, теперь получена договоренность, что и они, отгружая уголь, не будут повышать стоимость за свои услуги».

Однако известно, что значительная разница в цене на топливо в ВКО возникает именно из-за перекупщиков, которые только за доставку берут от 32 до 45 тенге за тонно-километр. В акимате ВКО заявили, что будут контролировать работу перекупщиков, пообещав, что отныне надбавка не превысит 25 тенге. Впрочем, каким образом будет устанавливаться и проводиться контроль, так и осталось неизвестным. Отныне, пообещали в акимате ВКО, при отпускной цене на разрезе Каражыра от 4 000 до 4 500 тенге за тонну уголь, например, в Семее он будет стоить 7 400 тенге, а в Усть-Каменогорске 8 800, а вот в районах области цена топлива не превысит в среднем 12 000 тенге, напомним, раньше цена за уголь в районах доходила и до 18 000 тенге за тонну. 

Кстати, было заявлено и о другой проблеме. Как выяснилось, до сих пор не все граждане, имеющие право на получение льготного угля, получили его, хотя весь объем социального топлива уже выдан. Только в Усть-Каменогорске, согласно спискам акимата города, речь идет о 800 гражданах из этой категории. 

«Мы выдали весь объем льготного угля еще 5 ноября», — сообщил директор ТОО «ВЭУС» Иван Тимофеев. – Но до сих пор люди обращаются и говорят, что они еще ничего не получили. По нашему мнению, в списки льготников попали те, кто не должен был попасть».

Почему так вышло, сейчас выясняют в акимате Усть-Каменогорска. Вместе с тем в АО «Каражыра» причину нехватки угля для населения видят в другом.

«В Восточный Казахстан нами отгружено свыше 955 тыс. тонн угля при плане 851 тыс. тонн. Опережаем план на 104 тыс. тонн, — сказал генеральный директор АО «Каражыра» Маргулан Макишев. — Но угля все равно не хватает. Причина в том, что мы не получаем в полном объеме заявленные вагоны от КТЖ. Запросили на ноябрь 412 вагонов, обеспечено только 330. При этом уголь в наличии имеется».

По данным АО «Каражыра», ежегодно растет количество добываемого угля. Если раньше добыча не превышала 6 млн тонн в год, в 2017 году – показатель вырос до 7 млн тонн, то в 2018 году, вполне возможно, удастся добыть 8 млн тонн. Правда, это отразилось на качестве – вместе с углем добывают и породу, на что и жалуется население. Как заверил Маргулан Макишев, граждане могут вернуть некачественный уголь, его обязательно заменят.
 

Читайте также