В СКО на 12 тысяч тенге возросла закупочная стоимость зерновых

Опубликовано (обновлено )
Сейчас зерно в регионе закупают за 54 тыс. тенге за 1 тонну

Цена на закуп зерновых в СКО по сравнению с 2017 годом стала выше на 12 тыс. тенге — тогда за 1 тонну платили 42 тыс. тенге. Связано это с высокой урожайностью — 18,7 центнеров с гектара. О начале закупа зерна 3-го класса объявили в АО «НК «Продкорпорация».

Помимо зерновых в цене возросли и масличные культуры. Рапс подорожал со 127 тыс. тенге за тонну в прошлом году до 133 тыс. в текущем. Закупочная стоимость льна в 2017 году составляла 90 тыс., в этом уже 105 тыс. тенге. Подсолнечник подорожал на 5 тыс.: со 110 тыс. тенге за тонну до 115 тыс. тенге. 

Лидерство по сбору нового урожая взяли фермеры Жамбылского, Аккайынского и Кызылжарского районов СКО.

Напомним, еще до объявления «Продкорпорацией» закупа, в СКО подорожал хлеб на 5-7%. Среди причин роста стоимости, помимо отмены дифференцированных тарифов по зонам суток, повышение крестьянскими хозяйствами цен на свой продукт. Если в прошлом году за 1 тонну хлебопекарное предприятие отдавало 38 тыс. тенге, то в текущем ценник поднялся до 50 тыс. тенге.

В самих КХ этот момент аргументируют тем, что они значительно потратились на слишком возросшее в стоимости в текущем году дизельное топливо, пишут местные СМИ.

Читайте также