В Кызылорде услуги в сфере земельных отношений переведены в электронный формат

Опубликовано
С 2019 года кызылординцы будут отслеживать и контролировать поданные заявления на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство в электронном формате

С 2019 года кызылординцы будут отслеживать и контролировать поданные заявления на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство в электронном формате. Это должно снизить коррупционные риски. Тайн никаких больше нет – не скинули ли тебя с очереди, не дали ли кому-то вне очереди? Теперь можно открыть Интернет и увидите весь процесс – с момента подачи вашего заявления и до выдачи решения о предоставлении земли, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

После подачи заявления на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство в акимат, оно попадает в отдел земельных отношений, затем в отдел архитектуры и градостроительства. После перевода услуг в электронный формат, кызылординцы смогут с помощью интернета контролировать свое заявление – где оно сейчас находится и рассматривают его или еще нет?

«Земельные участки будут выделены в микрорайоне «Байтерек» вдоль трассы «Кызылорда-Жезказган». В новом микрорайоне уже  получили земельные участки 3,5 тысяч кызылординцев, до конца года планируется что еще свыше 1,5 тысяч кызылординцев получат здесь земельные участки. Земельные участки под индивидуальное жилищное строительство выдаются только после подведения всей необходимой инженерной инфраструктуры. Кто еще стоит в очереди на получение, в 2019 году будет смотреть в Интернете как продвигается его очередь», — рассказал заместитель руководителя областного управления земельных отношений Канат Нурманов. 

Переход на цифровизацию – это требование времени. Поправки в Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности» были подписаны главой государства Нурсултаном Назарбаевым 24 мая 2018 года. Согласно поправкам, работников местных исполнительных органы обязали размещать информацию со списками лиц, получивших земельный участок, с указанием основания предоставления земельного участка, целевого назначения, площади, места расположения, вида права, срока аренды на своих интернет-ресурсах и интернет-ресурсе соответствующего уполномоченного органа. Такая публикация сразу дает знать, для каких целей  приобрели земельный участок — перепродажи или действительно для строительства. Изменения коснулись и норм по привлечению собственников земельных участков и землепользователей к административной ответственности за использование земельного участка не по целевому назначению. Внесенные в Земельный кодекс изменения обеспечат прозрачность предоставления земельных участков.

«Несколько лет назад я стояла в очереди на получение участка, — говорит кызылординка Меруерт Калиева. – Ждала лет пять, пока не получила свои 10 соток. Сколько километров прошла от своего дома до акимата чтобы увидеть, как продвигается моя очередь, и не сосчитать. С переходом на цифровизацию экономишь время и деньги, удобно и просто».

Читайте также