В Костанайской области у бизнесменов изъяли более 50 га земли из-за неосвоения участков

Опубликовано
Еще 20 участков на общей площади 51,9 га находятся на рассмотрении в судебных органах

В Костанайской области у бизнесменов изъяли более 50 га земли для коммерческой застройки. Еще 20 участков на общей площади 51,9 га находятся на рассмотрении в судебных органах.

«В течение 2018 года Управлением изъято в принудительном порядке 20 участков на общей площади 51,5 га. 20 участков на общей площади 51,9 га находятся на рассмотрении в судебных органах. На контроле Управления остается 63 участка на общей площади 100,4 га. В случае неустранения нарушений данные земельные участки будут принудительно изъяты в судебном порядке до конца 2019 года», – рассказала заместитель руководителя управления по контролю за использованием и охраной земель Костанайской области Асель Табергенова.

По ее словам, причины изъятия – неосвоение земельных участков. Изымают в основном через суд, процесс которых длится долгое время.

«В октябре 2016 года была проведена внеплановая проверка соблюдения требований земельного законодательства в отношении ТОО «Компания Каспийстройсервис». В ходе проверки установлено, что ТОО с  июля 2008 года принадлежит земельный участок площадью 33 га, целевое назначение – для строительства жилых домов. В ходе обследования установлено, что вышеуказанный земельный участок не огорожен. Строительные работы на объекте не проводятся, то есть земельный участок пустой от застроек», –  пояснила она.

По результатам проверки вынесено предписание по устранению выявленного нарушения земельного законодательства до октября 2017 года, а в ноябре 2017 года проведена контрольная проверка. Нарушение было не устранено, никаких строительных работ на участке не начато.

«Управлением был подан иск в Экономический суд Костанайской области об изъятии указанного участка в принудительном порядке. Управлением были пройдены все судебные инстанции, вплоть до Верховного суда РК. В сентябре 2018 года указанный участок был изъят решением Верховного суда РК», – подчеркнула Асель Табергенова.

Но при этом, продолжила заместитель руководителя управления по контролю за использованием и охраной земель  Костанайской области, есть и положительные примеры, когда после предписаний бизнесмен устраняет все нарушения и начинает строение.

«В декабре 2015 года была проведена внеплановая проверка соблюдения требований земельного законодательства в отношении ИП «Муслимова А.П.». В ходе проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем не используется земельный участок, предназначенный для коммерческого строительства. Участок не был огорожен, никаких строительных работ не производилось. По результатам проверки было вынесено предписание по устранению выявленного нарушения земельного законодательства до декабря 2016 года. По истечении указанного срока собственник обратился в Управление с письменным заявлением о продлении срока исполнения предписания. По состоянию на декабрь 2016 года была видна положительная динамика в освоении участка, а именно: участок огородили, была возведена 2-этажная коробка будущего здания. В связи с этим было принято решение о продлении срока исполнения предписания до июля 2017 года. В настоящее время объект бизнеса введен в эксплуатацию, действует», – заключила собеседница.

Читайте также