В Костанайской области построят завод по переработке зерновых

Опубликовано
Стоимость первой очереди проекта составляет более $300 млн

В области планируется создание сельскохозяйственного хаба по глубокой переработке зерновых и масличных культур. Общая стоимость первой очереди проекта составляет более $300 млн.

Как отметил на брифинге в СЦК аким области Архимед Мухамбетов, он предусматривает строительство элеватора с хранением до 600 тыс. тонн зерна, переработку пшеницы, выпуск новой продукции: глютена, крахмала, а также муки до 100 тыс. тонн в год, 120 тыс. тонн растительного масла и 1 млн тонн комбикормов.

«Наша задача — перейти от экспорта сырья к экспорту готовой дорогостоящей сельхозпродукции. Для этого диверсифицируется структура посевных площадей, модернизируется производство и запускаются новые предприятия. Только в текущем году введены 2 комбикормовых завода ТОО «Трансальпина» и ТОО «AGRO-BIO-AULIEKOL». В целом за годы индустриализации в АПК области реализовано 205 инвестпроектов, стоимостью свыше 78,5 млрд тенге», — отметил глава региона.

Кроме того, в городе Аркалык, Костанайской области строится большой мясоперерабатывающий комплекс с откормочной площадкой на 3 тыс. голов и стоимостью более 3 млрд тенге. Открытие комплекса планируется провести на следующей неделе, 15 числа. Инициатор проекта ТОО «Торгай Ет». Проектная мощность комплекса – 1 000 тонн мяса. В настоящее время проводятся монтажные работы убойного цеха и завершается подведение инженерных сетей.

Читайте также