В Костанайской области не могут достроить индустриальную зону из-за нехватки средств

Опубликовано
Индустриальную зону в Житикаре на 70 га начали строить в 2014 году

Ввод в эксплуатацию индустриальной зоны в городе Житикара Костанайской области в этом году вновь откладывается из-за отсутствия денег на ее строительство в местном бюджете.

«Первоначально было выделено 400 млн тенге, но в 2015 году часть суммы в размере 88 млн тенге была секвестирована. На тот момент требовалось еще построить автодорогу и провести благоустройство территории индустриальной зоны. Деньги до настоящего времени городу не дали. Но мы не сидим. Вышли с предложением удешевить проект — убрать из него работы, связанные с благоустройством, оставить строительство дороги. Из районного бюджета выделили 4 млн тенге на корректировку проектно-сметной документации. Один раз конкурс на эти работы мы объявляли, желающих не нашлось. Переносим на начало следующего года», — рассказал аким Житикаринского района Абая Ибраев.

Индустриальную зону в Житикаре на 70 га начали строить в 2014 году. По госпрограмме «Развития моногородов» из республиканского бюджета выделили 400 млн тенге, больше 322 млн было вложено в проведение инфраструктуры. Оставшийся объем выполнения работ ориентировочно составит 52 млн тенге. 

По данным Абая Ибраева, в районе намерены заложить деньги на эту работу в местный бюджет. Что касается потенциальных участников на размещение в индустриальной зоне, то пока их нет, те, кто был, уже отказались от участия. На территории индустриальной зоны планируется размещение только новых проектов малого и среднего бизнеса, приоритетные отрасли развития – пищевая отрасль, переработка сельскохозяйственной продукции, производство промышленного оборудования, производство строительных материалов, строительство теплиц и овощехранилищ, организация хабов и оптовых складских помещений. 

Аким Житикаринского района также считает, что участок можно будет использовать под индивидуальное строительство. Ведь вся коммунальная инфраструктура к участку подведена.

«Испытания не проводили, трубы водой не заполняли, они из современных материалов, которые мало поддаются коррозии, поэтому коммуникации там будут в порядке, несмотря на задержку с реализацией проекта», — пояснил Абай Ибраев.

Читайте также