В АО «НК «СПК «Ертiс» прокомментировали слухи в ВКО о прекращении действия гарантий по солидарной ответственности

Опубликовано (обновлено )
Участники кредитных товариществ ВКО получили информацию о скором списании с добросовестных заемщиков чужих долгов

Вчера, 21 ноября 2018 года, в ВКО появились слухи о том, что добросовестные заемщики, пострадавшие от принципа солидарной ответственности, больше не будут рассчитываться по чужим долгам. Kursiv выяснил, насколько информация достоверна.

Kursiv уже писал о той ситуации, в которую попали участники госпрограмм, подписавшие в рамках оформления льготного кредита гарантии по  солидарной ответственности. Добросовестные заемщики сегодня вынуждены расплачиваться по долгам всех членов КТ. По решению суда арестованы их счета и собственность, но люди пытаются добиться признания гарантий недействительными.

Вчера, по данным самих заемщиков, в их группе  WhatsApp была распространена информация о том, что те, кто полностью рассчитаются по своему кредиту до конца декабря 2018 года, смогут выйти из состава КТ. 

«Ко мне обращаются предприниматели, люди не понимают, во что верить, — говорит председатель общественного объединения «Ваше право» Евгения Кулинич. – Но, к сожалению, пока никаких нормативно-правовых актов, подтверждающих полученную ими информацию, нет».

Kursiv обратился за разъяснениями в АО «НК «СПК «Ертiс». В корпорации слухи о том, что гарантии по солидарной ответственности больше не будут браться в расчет, не подтвердили. 

«Планируется приостановить процесс исполнительного производства, — пояснил и.о. председателя правления АО «СПК «Ертic» Думан Рахметкалиев. – Это необходимо для того, чтобы четко разграничить добросовестных и недобросовестных заемщиков».

В СПК призвали всех членов КТ вовремя расплачиваться по своим кредитам, чтобы не попасть в черный список неплательщиков. 

Напомним, кредитные товарищества должны корпорации более 6 млрд тенге. 

Читайте также