В Актобе 19 предприятий-банкротов задолжали в бюджет 1 млрд 110 млн тенге

Опубликовано
В списках должников в основном владельцы малого и среднего бизнеса

В настоящее время процедуру реабилитации проходят 20 компаний. На возобновление деятельности субъектам  малого и среднего бизнеса по закону отводится 5 лет. За это время они должны погасить долги по зарплате, заплатить налоги и кредиты, рассказали корреспонденту Къ в управлении госдоходов по городу Актобе.

Предприятие признается неплатежеспособным, если имеет задолженность по налогам на сумму, превышающую 150 МРП. В случае непогашения долгов в течение 4 месяцев налоговые органы вправе подать в суд иск о признании бизнесмена банкротом. В текущем году банкротами признаны 19 предпринимателей, общая сумма их задолженности составляет 1 млрд 110 млн тенге. В прошлом году обанкротились 40 субъектов малого и среднего бизнеса, они задолжали в бюджет 4 млрд 855 млн тенге.

«Прежде чем объявить бизнесмена банкротом мы должны предпринять ряд мер в отношении должника. Сначала направляем ему уведомление о погашении задолженности, затем арестовываем банковские счета, если есть средства на банковских счетах, то изымаем их в счет погашения налоговой задолженности. Далее выносим  постановление о приостановлении распоряжения имуществом, так называемые стоп-листы и налогоплательщик не может продать имущество», — говорит начальник отдела управления госдоходов по г. Актобе Ерлен Жайлауов.

Если налогоплательщик выбирает процедуру реабилитации, то он, в соответствии с утвержденным в судебном порядке графиком, обязуется погасить долги по налогам. Чтобы отсрочить процедуру банкротства, с начала года были внесены изменения в Налоговый кодекс РК по предоставлению отсрочки предпринимателям по погашению задолженности. Для этого, помимо заявления в налоговый орган, владелец бизнеса должен предоставить залог, по сумме, равноценной налоговой задолженности.

«Большинство предприятий-должников выявляются в ходе проверки специалистами отдела аудита областного Департамента госдоходов. Они охватывают проверками период деятельности предприятия от 3 до 5 лет, выявляют недоимку по налогам, и мы уже дальше начинаем с ними работать. Если нет возможности взыскать с предпринимателя долги, мы инициируем проведение процедуры банкротства», — говорит главный специалист управления госдоходов по г. Актобе Назипа Тулемисова

Согласно закону «О реабилитации и банкротстве РК» при проведении процедуры банкротства в первую очередь погашаются долги по заработной плате, затем выкупается залоговое имущество, погашаются налоги перед бюджетом  и далее идут обязательства перед остальными кредиторами. Если речь идет о малом бизнесе, то долги по налогам составляют  от 1 до 2-3 млн тенге, если о средних, то сумма долга может превышать 20 млн тенге, говорят специалисты.

«После объявления  предпринимателя банкротом назначается управляющий. Его задача: проверить, каким образом было реализовано имущество компании до процедуры банкротства. В случае если имущество было продано по заниженной стоимости, то специалист подает заявление в суд о признании сделки недействительной. После этого уже сам реализует имущество, через торги или без них и погашает обязательства предприятия», — поясняет начальник отдела управления госдоходов по г. Актобе Ерлен Жайлауов.

В настоящее время общая сумма задолженности по налогам, по данным управления госдоходов по г. Актобе, составляет 16 млрд 858 млн тенге. В эту сумму входят не только налоги субъектов малого и среднего бизнеса, но и долги населения по земельному, имущественному и транспортному налогам.

Читайте также