В Актау из-за невыплаты заработной платы бастуют озеленители

Опубликовано
По словам озеленителей, им задолжали заработную плату за октябрь в размере 15 млн тенге

70 сотрудников Казахстанского общества слепых, которые занимаются озеленением города Актау, вышли к зданию областного акимата с требованием погасить задолженность по заработной плате, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

На сегодняшний день, по словам озеленителей, им задолжали заработную плату за октябрь в размере 15 млн тенге. Городской акимат не отказывается выплатить деньги и сделает выплаты только на основании правильно заполненных актов выполненных работ.

«В начале года объявили тендер на озеленение на 936 млн тенге. 23 апреля Казахское общество слепых выигрывает тендер на 777 млн тенге. С 23 апреля по сегодняшний день акиматом города Актау было выплачено 703 млн 591 тыс. тенге. Из общей суммы мы убрали 53 млн – это средства выделялись на капельное орошение в сквере Победы, но там сейчас идет ремонт, поэтому работы не могут быть выполнены. Сейчас на счету у отдела ЖКХ остается 20 млн 858 тыс. тенге. Сегодня до обеда с участием акима города мы встречались с представителями КОС. Они на сегодняшний день не могут нам предоставить правильно заполненные акты выполненных работ. Также они не могут предоставить нам гарантийное письмо, что в случае, если мы выплатим деньги, то зарплата будет выплачена сотрудникам», — сказал заместитель акима г.Актау Жангельды Аубакиров.

Все дело, по словам руководителя отдела ЖКХ акимата г.Актау Кайрата Акыбаева, в завышенных суммах за выполненные компанией работы. 

«В последнем акте выполненных работ цена за единицу выполненных работ не обоснована. В ранее утвержденной смете за один метр опресовки было утверждено 178 тенге. А сейчас  они запрашивают за это 318 тенге. Т.е., увеличивая цену своих работ, они хотят получить все заложенные деньги, включая средства на проведение капельного орошения в сквере Победы. Мы можем принять только одну позицию – утепление растений на зимний период. Это порядка 12 млн тенге. Мы эти деньги готовы сегодня выплатить. Но подрядчик на это не согласен. Он говорит — давайте нам все 20 млн. Но закон для всех один – если акты не соответствуют действительности, никто этих денег не заплатит», — говорит Кайрат Акыбаев.

Аким города Актау дал поручение заместителю – обратиться с письмом в ДГД, управление труда и в прокуратуру для проведения проверки КОС.  

Ранее озеленители в Актау выходили на забастовку 17 октября. Тогда в акимате объяснили задержку с перечислением средств неправильно заполненными актами выполненных работ. А спустя неделю городской акимат подал в суд на КОС о признании компании недобросовестным поставщиком. По информации пресс-службы областного суда, на сегодняшний день суд не удовлетворил иск городских властей. 

Читайте также