Успешные предприниматели дали бизнес-урок молодым коллегам

Опубликовано
В Астане впервые состоялся молодежный бизнес-форум Young Presidents Organization (YPO)

В Астане впервые состоялся молодежный бизнес-форум Young Presidents Organization (YPO). На мероприятии успешные бизнесмены рассказали молодым предпринимателям свои истории роста, поделились практическими кейсами и советами по ведению бизнеса в нашей стране. 

В числе спикеров значились председатель совета ди⁠ректоров BI Group Айдын Рахимбаев, акционер и председатель совета ди⁠ректоров Lancaster Group Берик Каниев, акционер и председатель Наблюдательного совета Altyn Kyran Group Исламбек Салжанов, CEO Globalink Logistics Сиддик Хан и издатель Forbes Kazakhstan Арманжан Байтасов, которые рассказали о том, как накопить первоначальный капитал, почему не нужно брать кредиты и в чем залог успеха.

Так, Арманжан Байтасов отметил, что Казахстану нужны новые лица, новые бизнес-лидеры, которые будут строить честный бизнес, проявлять нулевую терпимость к коррупции. Он подчеркнул, деньги не цель, а инструмент сделать наше общество лучше, реализуя различные социальные проекты. 

«В Казахстане, в сравнении с соседними странами, создана комфортная среда для ведения бизнеса. У нас невысокие налоги, работают институты развития, есть бизнес-ассоциации, в первую очередь НПП «Атамекен», есть возможность для обучения. Единственной проблемой, с которой сейчас сталкивается бизнес – финансирование. Но я бы не рекомендовал вам брать кредиты. Лучше находить партнеров», — порекомендовал Байтасов.

В свою очередь председатель Наблюдательного совета Altyn Kyran Group Исламбек Салжанов призвал молодых предпринимателей быть сильными, не бояться конкуренции и провалов. 

«В бизнесе будет трудно, но, несмотря на провалы, нужно идти к цели, от неудачи к удаче, к успеху. И помните, самые высокие дивиденды дают инвестиции в знания. Учитесь, читайте книги об успешных бизнесменах, изучайте языки, и, в первую очередь, английский язык», — отметил он. Исламбек Салжанов также посоветовал обратить внимание на секторы, в которые пока неохотно идут другие, такие как агропромышленный комплекс, где он реализует часть своих проектов. 

2_1.jpg

Между тем глава строительного холдинга BI Group, меценат проектов «Дом мамы» и IQanat Айдын Рахимбаев уверен, секрет успеха кроется в сильной команде и зрелом лидере, которые смогут создать условия для накопления первоначального капитала. Так как наличие самого капитала ещё не гарантия успеха. В этой части он процитировал автора бестселлера «Построенные навечно» Д. Коллинза: «Нужно сначала убедиться, кто в вашей «лодке» и подумать, кто в ней должен остаться, а кого нужно выпроводить».

3_0.jpg
 
Еще одна рекомендация от Рахимбаева – не искать «легких» и «бесплатных» денег. «Наш первоначальный капитал ‒ это 500 долларов. Они превратились в 500 миллионов долларов, в которые сейчас оценивается компания. Как мы эти 500 миллионов долларов заработали? Мы работали по ночам, выгружая вагоны. Мы копили деньги, пока другие тратили. Потом мы их превратили в 5 тысяч долларов, потом в 50 тысяч и так далее. Мотивировал нас на развитие страх потерять деньги, заработанные тяжелым трудом. Работайте и копите. Именно эти деньги помогут вам встать на ноги, потому что вами будет двигать страх потерять их», ‒ сказал он.

С ним оказался солидарен акционер и председатель совета ди⁠ректоров Lancaster Group Берик Каниев. 

«Деньги – это одно из необходимых, но в то же время недостаточных условий. Деньги могут приходить и уходить, но мотивирующий фактор всегда должен оставаться. Идите шаг за шагом, хвалите людей и мотивируйте их на результат, ставьте цели и никогда не останавливайтесь. Учитесь сами и учите других, изучайте языки, развивайтесь, не почивайте на лаврах, потому что мир вокруг нас меняется очень быстро, надо успевать и опережать эти изменения», — сказал он. 

Большой отклик у молодых участников форума вызвал и спич Сидик Хана, управляющего акционера глобальной транспортной сети в Азии Globalink Logistics. Он показал структуру жизненного цикла предпринимательства и акцентировал внимание на партнёрстве как одном из путей достижения своих целей в бизнесе.   

4_0.jpg

Напомним, мероприятие подобного масштаба от членов YPO в Казахстане проводится впервые. YPO (Young Presidents Organization) – закрытый международный клуб бизнесменов, имеющий отделения (чаптеры) в каждой стране. Всего в мире насчитывается более 25 тыс. членов клуба в 130 странах. Это успешные владельцы или управляющие бизнесом, а стать участниками этого глобального бизнес-нетворкинга можно лишь с согласия членов организации. В Казахстане на сегодня в YPO состоят более 10 предпринимателей и с их общего согласия чаптер может пополниться новыми членами. 

В работе форума приняли участие свыше 700 молодых людей — владельцы действующих предприятий и стартаперы, студенты и выпускники вузов, чья цель – реализовать свой потенциал в предпринимательстве. Общение со спикерами проходило в неформальной обстановке. Участники форума имели возможность не только выслушать интересные истории гуру бизнеса, но и задать свои вопросы в онлайн-режиме посредством QR-кода. 

Гаухар Керимова, руководитель рабочей группы форума, считает его ключевым событием 2018 года: «Это очень важный момент, бизнес-элита Казахстана создаёт прецедент и инициативу не только с целью мотивировать молодёжь, но, в конечном счете, влиять на формирование конкурентной среды в нашей стране. Бизнес отчетливо понимает — только конкуренция способна сделать рынок живым, привлекательным и интересным для инвестиций. А конкуренция начинается с малого и среднего бизнеса, из которого вырастают новые идеи и будущие лидеры. Когда на одной площадке сразу пять фигурантов списка Forbes, и все они специально приехали в Астану передать свой опыт начинающим предпринимателям, конечно, такой жест очень ценен. Таков принцип YPO — поддерживать коллег по отрасли и всячески друг другу помогать. Для всех участников форум был бесплатным, и меня впечатлил факт того, что некоторые участники приехали из других городов Казахстана. Верю, среди них есть лидеры бизнеса, о которых мы услышим в будущем». 

Читайте также