Уральский международный аэропорт «Орал» передали государству

Опубликовано
В правительстве подписано постановление, которое позволит начать реконструкцию здания 1972 года постройки

Уральский международный аэропорт передали государственному СПК «Орал». Полная реконструкция аэропорта начнется с 2019 года, сообщил аким ЗКО Алтай Кульгинов, вступая 7 ноября перед депутатами областного маслихата. Глава области назвал проект приоритетным в работе местной власти. 

По его словам, ПСД (проектно-сметная документация) разработана, идет процесс согласования. Стратегический объект передали в государственную  собственность — СПК (социально-предпринимательская корпорация) «Орал». Прежде право собственности здания и сооружений аэропорта принадлежало ТОО «Международный аэропорт «Орал».

«Теперь мы можем выделить средства и приступить к ремонту терминала», — сказал Кульгинов, подчеркнув, что Уральск является европейским городом и западными воротами Казахстана.   

Предполагается, что проект будет реализован за счет средств КПО (Карачаганак Петролиум Оперейтинг), в рамках программы социальных проектов области. После завершения реконструкции, СПК «Орал» передаст право владения обратно товариществу на условиях поэтапного возврата затрат на реконструкцию терминала.  

«Здание расширят, возведут по стандартам, которые соответствуют статусу международный. Согласны ли были владельцы передать нам аэропорт? Думаю, да. Этот вопрос решался через правительство. Это стратегический объект. О сроках и суммах говорить пока не могу», — сказал Kursiv заместитель председателя правления СПК «Орал» Артур Доскалиев.

Сегодня проходимость международного аэропорта «Орал» достигла 220 тыс. пассажиров в год. В этом году тут были открыты пробные рейсы: прямой Уральск — Франкфурт, Алматы-Уральск-Франкфурт. Чартерный рейс до Анталии, три рейса в неделю до Москвы, 13 рейсов в  Алматы, 10 на Астану, 7 рейсов на Актау и 6 на Атырау, сообщили в администрации аэропорта.

«До передачи аэропорт принадлежал АО «Беркут аэропорт». Здание 1972 года постройки и, конечно, все хотят современный аэропорт. Пропускная способность у нас сейчас нормальная — 200 пассажиров в час. Если в 2016 году мы вышли 160 тысяч пассажиров в год, то в 2017-ом за счет «Экспо», на 220 тысяч пассажиров в год. В этом году 195 тысяч уже есть. Есть автостоянка, гостиница», — сказал Kursiv генеральный директор ТОО «Международный аэропорт Орал» Хайретдин Раскалиев.

Напомним, в феврале 2014 года, согласно постановлению правительства №13 от 21 января, по такой же схеме ТОО «Международный аэропорт «Орал» безвозмездно передал государству взлетно-посадочную полосу (ВПП), Уральский аэропорт изначально строился для принятия небольших авиасудов. Но в 90-х годах тут стали принимать большегрузные самолеты, которые, по оценкам специалистов, привели к взлёту в непригодное состояние. Реконструкция взлетно-посадочной полосы обошлась государству в 6,3 млрд тенге.

Читайте также