ТОО «ВАТ» проиграл в Верховном суде: Усть-Каменогорск лишится единственного парка аттракционов

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Верховный суд обязал владельцев аттракционов в Усть-Каменогорске освободить территорию в парке «Металлург»

В Верховном суде решена судьба Усть-Каменогорского парка каруселей «Металлург». Владельцев развлекательных аттракционов лишили права государственной регистрации на имущество. Массивные сооружения «Галеон», «Спрут», «Телекомбат» и другие должны быть демонтированы и вывезены с территории. Теперь, когда в судебных тяжбах поставлена точка, городские власти намерены провести реконструкцию в парке.

Напомним, Kursiv писал об истории единственного в Усть-Каменогорске парка аттракционов «Металлург», который в течение многих лет не получал должного внимания из-за земельных споров между акиматом и ТОО «ВАТ» — владельцами установленных на территории аттракционов, кафе, другого имущества.

Суды между сторонами длятся уже около 17 лет. За этого время руководство частной фирмы и городские власти не смогли договориться об условиях содержания и благоустройства парка. ТОО «ВАТ», некогда бывший владельцем всего парка, в связи с изменением законодательства потерял право частного владения участком и стал арендатором. Вскоре, когда срок аренды подошел к концу, чиновники попросили бизнесменов освободить территорию. Далее по суду государственная регистрация на имущество, в том числе и аттракционы, была отменена.

Юристы ТОО «ВАТ» подавали иски в межрайонный экономический, а затем и в областной суд, где проиграли дело. В конце сентября спор было рассмотрен в Верховном суде. В окончательном решении сказано, что государственная регистрация прав на имущество – здания и сооружения, асфальтовое покрытие, деревья и газоны, ограждения и площадки – за ТОО «ВАТ» признана недействительной.

«ТОО «ВАТ» обязан освободить земельные участки, демонтировать и вывезти размещенные на территории парка «Металлург» объекты, принадлежащие им», — говорится в судебных документах.

Руководство ТОО «ВАТ» отказалось прокомментировать ситуацию.

У акимата Усть-Каменогорска свои планы на этот парк. Еще в 2016 году на сайте goszakup.kz был объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию «Металлурга». Однако лот так и не был исполнен, потому что не закончились судебные тяжбы.
По данным, полученным Kursiv в акимате Усть-Каменогорска, на стадии разработки ПСД по реконструкции и развитию «Металлурга» планируется рассмотреть возможность приобретения и установки новых аттракционов.

По информации, озвученной директором ТОО «ВАТ» Андреем Татарниковым ранее, стоимость одного крупного бывшего в употреблении аттракциона равна 350-400 тыс. евро. Еще столько же понадобится на перевозку и монтаж сооружений.

Читайте также