Сулейменов: «Более 30 монополистов снизили тарифы в Казахстане»

Опубликовано
Добровольное снижение тарифов субъектами естественной монополии произошло в сферах тепло- и водоснабжения, передачи и снабжения электрической энергией

Более 30 субъектов естественной монополии в стране снизили тарифы к настоящему времени, сообщил 26 ноября министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

«На сегодняшний день 32 монополиста в сферах теплоснабжения, водоснабжения, передачи и снабжения электрической энергией приняли решение о снижении тарифов на сумму 20,3 млрд тенге, в том числе снижение произошло за последние две недели  на 1,9 млрд тенге по 6 субъектам», — сказал Сулейменов на заседании правительства.

В министерстве национальной экономики ждут увеличения этой цифры уже в принудительном порядке, так как, по сведениям главы ведомства, в целях выявления необоснованно полученного дохода монополистами и возврата их потребителям уже открыто 33 внеплановых проверок монополистов.

«На стадии открытия находятся 24 внеплановые проверки, совместно с министерством энергетики проводится работа по снижению оптовых цен на электрическую энергию и газ», — добавил министр.

Кроме того, сообщил он, было проведено селекторное совещание с акиматами областей и городов Астана, Алматы и Шымкент о необходимости проведения акиматами работы по снижению цен на услуги теплоснабжения, водоснабжения, передачи и снабжения электрической энергией, вывоза мусора, КСК, лифтовые услуги, а также автобусные, троллейбусные и трамвайные перевозки.

При этом по состоянию на сегодняшний день информацию о проделанной работе по снижению цен в адрес министерства передал только акимат Жамбылской области, констатировал глава МНЭ.

Согласно этой информации, с 1 декабря 2018 года в регионе планируется снижение цен на услуги КСК на 6,7% (с 15 тенге до 14,1 тенге на кв. м), на услуги вывоза мусора на 5% (с 99 тенге до 94,4 тенге с человека), на лифтовые услуги на 7% (с 770 тенге до 715 тенге).

«Остальными акиматами информация о проделанной работе не представлена», — заявил Сулейменов.

Читайте также