Смаилов: «Субъектов бизнеса, находящихся в сложном финансовом положении, значительно больше, чем показывает статистика»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
По словам министра, действующий закон не позволяет предпринимателю быстро закрыть неудачный бизнес

Министр финансов считает, что в Казахстане значительно больше субъектов бизнеса, находящихся в сложном финансовом положении, чем показывает статистика.

«На сегодня процедуру банкротства проходят порядка четырех тысяч субъектов бизнеса, 400 предприятий – в стадии реабилитации. Фактически субъектов бизнеса, находящихся в сложном финансовом положении, значительно больше», — сказал Алихан Смаилов, представляя проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства» на заседании правительства.

По его словам, действующий закон не позволяет предпринимателю быстро закрыть неудачный бизнес.

«Также сложен процесс реанимации тех, кто еще может удержаться «на плаву». В каждом четвертом случае суд выносит отказ в признании банкротом. Суду сложно дать объективную оценку финансового состояния субъекта. Наличие незначительного актива расценивается судом как возможность рассчитаться по долгам. Аналогично при применении реабилитации», — сказал Смаилов.

При этом в каждом третьем случае суд отказывает в ее применении, мотивируя тем, что должник является платежеспособным или не доказал наличие ресурсов для восстановления платежеспособности.

«Законопроект направлен на разрешение этих вопросов. Так, его основными направлениями являются упрощение условий для применения процедур реабилитации и банкротства, сокращение сроков проведения процедур и упрощенная ликвидация бездействующих должников», — отметил министр финансов.

Читайте также